В преддверии Всемирного дня фотографии международный туристический метапоиск momondo узнал, что активно путешествующие россияне думают о съемке при помощи селфи-палок.

Специалисты провели масштабное исследование среди более чем 29 000 самостоятельных путешественников из 20 стран мира.

В ходе опроса выяснилось, что 78% россиян ни разу не использовали моноподы во время фотосъемок на отдыхе. Меньше четверти респондентов (21%) рассказали, что им доводилось фотографироваться с помощью такого аксессуара. Чаще снимки делали мужчины (23%), чем женщины (20%).

Распределение по возрастам было ожидаемым. Больше всего тех, кто пользовался селфи-палкой, оказалось среди путешественников 18-22 лет (29%), меньше всего — среди туристов от 56 лет и старше (8%). Чаще снимались люди с детьми (24%), чем без них (18%). Кроме того, больше поклонников у моноподов оказалось среди пользователей социальных сетей (33%), чем среди тех, кто не имеет аккаунта (9%).

За рубежом самыми активными фотографами, которые хоть раз запечатлевали себя через монопод, оказались бразильцы — 55%. А вот финны, наоборот, проявили к устройству равнодушие. Только 4% респондентов из этой страны пробовали делать такие снимки, а 93% — нет.

Вопреки распространенному мнению, другие люди, которые фотографируются с помощью селфи-палки, россиянам (57%) во время отдыха не мешают. Только 26% соотечественников сообщили о негативной реакции на туристов с подобным гаджетом. В свою очередь, 14% сограждан вообще не замечали вокруг людей за таким занятием.

За границей спокойнее всех к путешественникам, использующим аксессуар, относятся в Испании. 75% респондентов ответили, что обладатели моноподов в период отпуска не мешают. Больше всего противников у пользователей устройства оказалось среди англичан (39%).