Старейший интернет-аукцион в России “Молоток.ру” закрывается. Такое решение принял его крупнейший акционер – южноафриканская Naspers.

Молоток.ру

Сообщается, что в последние годы “Молоток.ру” вынужден был брать кредиты у главного акционера: средств на развитие проекта не было, а всю прибыль за 2014 год (около 300 тысяч долларов) пришлось отдать в виде выплат по займам Naspers.

Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, “Молотку” давно не хватает средств на развитие. Кроме того, у инвестора есть гораздо более удачный интернет-проект в России — сервис бесплатных объявлений Avito.ru. На данный момент в команде интернет-аукциона трудятся 35-40 человек. По словам источника, после закрытия их должности будут сокращены.

“Молоток.ру” был запущен в 1999 году как интернет-аукцион и долгое время являлся единственным игроком на этом рынке в России. По данным QXL Ricardo, в 2007 году стоимость сервиса оценивалась в 5-10 миллионов долларов. В 2012 году оборот аукциона составил 3 миллиарда рублей. Ежедневно ресурс посещает более 250 000 человек.

Источник: “Ведомости”