Мониторинг сигнала GSM — это приложение, созданное для тех людей, которые размахивают своим телефоном над головой в поисках сети. Теперь этого делать не нужно. Достаточно скачать себе приложение и найти то место, где сеть ловит лучше всего. Но так ли это просто? Попробуем разобраться.

Встречает вас максимально аскетичный дизайн. Разработчики и прочие специалисты его поймут без слов, а вот эстетов это врядли порадует. Меню делится на четыре части: «Данные», «график», «лог» и «статистика», а в правой части экрана спрятана шторка с настройками. Все ваши «переходы» по меню будут сопровождаться рекламным баннером в нижней части устройства, который, впрочем, практически
не съедает полезное пространство, но вы всегда можете убрать его, купив платную версию приложения.

Во вкладке «данные» вы найдете информацию о статусе подключения, название оператора, текущий тип соединения (GPRS/EDGE/UMTS/HSPA/HSDPA/HSUPA), идентификатор текущей соты (Cell Id) и уровень сигнала текущей соты в dBm. Для справки, сота — это область, покрываемая одной станцией мобильной связи. Уровень сигнала варьируется от -113 dBm (слабый сигнал) до -50 dBm (мощный сигнал). Все изменения в уровне сигнала показываются во вкладке с графиком в реальном времени.

В разделе «лог» вы найдете информацию о всех сотах, через которые вы получали связь, за все время использования приложения. В статистике отображаются соты, к которым ваш телефон подключался за последний час (10, 30 минут или 3 часа). Тут видно какие из них он использовал дольше всего. Также в приложении есть возможность посмотреть место расположения базовых станций на карте.

В общем, задумка действительно хорошая и полезная, но с большим нагромождением лишней, для большинства, информации. Нельзя забывать, что приложения частенько обновляются и в скором времени мы, возможно, увидим улучшеный продукт. Пока это приложение отлично подойдет для того, чтобы определить точку в квартире, где связь наиболее стабильна, а держать его включенным постоянно особого смысла нет.

Скачать Мониторинг сигнала GSM можно бесплатно в Google Play

Скачать GSM Signal Monitoring Pro в Google Play можно за 32,37 рублей