ГУП «Мосгортранс» работает над приложением и социальной сетью для пассажиров городского общественного транспорта. Будущий сервис будет носить название «Мосгорзнакомства».

Автобус, романтика

Как сообщает «Москва 24», «новый сервис поможет пассажирам познакомиться во время поездки, построить индивидуальный маршрут, почитать книги в бесплатных онлайн-библиотеках, обсудить качество транспортных услуг в столице и стать «мэром» конкретного автобуса».

Для того, чтобы познакомиться с другим человеком, пользователь должен предварительно дать согласие на общение в настройках личного профиля. Пользователям, которые не хотят общаться, приложение даст послушать музыку, почитать книгу или расскажет о достопримечательностях, которые встретятся на заданном маршруте.

Автобус, романтика

В соцсети можно будет публиковать записи, фотографии, видео, отзывы об автобусах, а также комментировать чужие посты.  Помимо этого, в приложении с помощью сервиса «Радар» можно будет узнавать текущее положение близлежащих автобусов, троллейбусов и трамваев. При помощи сервиса «Следы» наблюдать за тем, сколько сэкономил конкретный человек на топливе, пересев с личного на общественный транспорт.

По словам источника в «Мосгортрансе», ближе к дате релиза в функциональность сервиса могут вноситься корректировки. Соцсеть будет доступна в двух вариантах: в веб-версии, а также в виде отдельного приложения. Планируется, что сервис, на разработку которого было выделено 98,8 миллионов рублей, запустится в конце 2015 года.