В последние несколько месяцев Cyanogen Inc регулярно фигурировал на страницах влиятельных IT-ресурсов. Крупные инвестиции, новые партнерские соглашения, громкие заявления со стороны руководства и желание отвоевать Android у Google, сделали из рядового стартапа — желанного ньюсмейкера и неугомонного раздражителя “Корпорации Добра”.

Cyanogen Inc.

Редакция Droider решила провести небольшой экскурс в бытие Cyanogen и разобраться, чего же хотят Кирт МакМастер и компания.

Что такое? Кто такой?

История американской частной компании началась в 2012 году, когда Стив Кондик, бывший сотрудник Samsung Electronics, получил письмо счастья от предпринимателя Кирта МакМастера. В документе содержалось предложение создать проект, который на постоянной основе занимался бы поддержкой и распространением прошивки CyanogenMod для устройств под управлением операционной системы от Google.

Стив Кондик и Кирт МакМастер

Кондик и МакМастер быстро нашли взаимопонимание, обзавелись венчурным финансированием в размере 7 миллионов долларов от фондов Benchmark Capital и Redpoin Ventures, а затем зарегистрировали компанию Cyanogen Inc.

С этого момента «Циан» начал победоносное шествие в индустрии, попутно заключая поразительные сделки. К подобным стоит отнести сотрудничество с Oppo, которое вылилось в совместный смартфон Oppo N1, и второй раунд венчурных инвестиций, которые принесли в копилку стартаперов 23 миллиона долларов. К слову, это был первый договор «циановцев», как компании.

Стоит сказать, что к июню 2014 года прошивка CyanogenMod была установлена более чем на 50 миллионах устройств.

 

Чего желаете?

Cyanogen хочет создать «свободную» версию Android, открытую на более глубоких уровнях, нежели сейчас. В качестве примера Кирт МакМастер приводит цифровой ассистент Google Now — мощный инструмент поискового гиганта, к которому практически не имеют доступы сторонние приложения. Так, Aviate Launcher, принадлежащий Yahoo, мог бы заметно «поумнеть», получи возможность обширного симбиоза с ОС. В планах Cyanogen предоставить сервис, который дал бы сторонним разработчикам такую возможность.

Cyanogen Inc.

“Мы работаем над более открытой версией Android, чтобы интегрировать больше партнёров, чтобы их услуги были на первом слое, чтобы стартапы, работающие в сфере искусственного интеллекта или других областях, не сталкивались с проблемой, когда ты делаешь маленькое глупое приложение и затем его покупает Google или Apple. Такие компании могут процветать на «негугловском» Android”, — заявил МакМастер во время конференции Next Phase of Android.

CEO Cyangen полагает, что грядет эпоха производителей бюджетных устройств, таких как Micromax и Xiaomi, а гиганты, вроде Samsung, “в течение 5 лет будут повержены”.

“Эти ребята не церемонятся. Они быстро двигаются и знают, как влиять на динамику рынка”, — сказал сооснователь компании в интервью Business Insider.

По оценке бизнесменов, они смогут «слезть с иглы» гугловских сервисов за 3-5 лет. Пока это удалось совершить только Amazon.

 

Что не так?

В настоящий момент проект, начавшийся на энтузиазме, стал крупным игроком на рынке мобильных устройств, реализовал несколько успешных идей, включая смартфон OnePlus One, и стал настоящей «занозой» для Google. По большей части, из-за навязчивого желания “освободить Зеленого робота из под влияния Google”.

Свободу Android

Очевидно, что такая перспектива не слишком по душе «Корпорации Добра». В прошлом году бытовали слухи, что IT-гигант собирается поглотить стартап. Как оказалось, предложение от корпорации не вдохновило руководство Cyanogen. У «циановцев» более амбициозные планы, чем перспективы стать крошечной частью технологического титана.

«Мы пустим пулю в Google», — высказался CEO Cyanogen в интервью Forbes.

Заявления подобного рода со стороны Кирта МакМастера выглядят, как минимум, дерзкими и странными для человека, который построил весь свой бизнес на продукте Google.

К слову, Cyanogen отнюдь не являются «робингудами» со сверкающей репутацией. Тут следует вспомнить противоречивость боссов компании в отношении поддержки OnePlus One. Так что горячие речи гендиректора могут остаться просто словами.

 

Сколько-сколько?

Аналитики оценивают стартап в 1 миллиард долларов. Во многом такая цифра обусловлена последними инвестициями и слухами вокруг компании. Только в 2015 году Cyanogen Inc, без участия Microsoft, смогла привлечь около 200 миллионов долларов — сначала от Premji Invest, а затем от Twitter и Qualcomm.

Кстати, с последними у Cyanogen отношения чуть ли родственные.

CyanogenMod и деньги

По всей видимости, на этом МакМастер и компания вряд ли остановятся. В частности, полученные средства планируется направить на расширение штата сотрудников и ускорение развития мобильной программной платформы с открытым кодом.

 

Что в итоге?

Одно из ключевых преимуществ Синего робота перед “чистым” Зеленым роботом — отсутствие необходимости платить лицензионные отчисления. А этот бонус очень ценят производители бюджетных устройств, которые помимо сохраненных денег получают возможность не устанавливать в обязательном порядке сервисы Google.

Стикер CyanogenMod

Однако этого не достаточно, чтобы завоевать рынок. Cyanogen Inc необходимо переломить мышление массового потребителя и объяснить легиону Android-“зависимых” пользователей, что Google — это ещё не всё. А совершить такое ой как непросто даже с многомиллионными инвестициями.