Напоминаем, что 6 февраля в продаже появились новые смартфоны-раскладушки, реинкарнация легендарного телефона смартфон Motorola RAZR. Будем честны, после выхода о смартфоне почти ничего не было слышно. Видимо дело в том, что первые покупатели начали спокойно пользоваться устройствами, а все остальные начали проводить всевозможные краш-тесты, ведь главный вопрос касается ремонтопригодности и живучести нового смартфона.

Один из первых тестов провёл JerryRigEverything. В его видео смартфону противостояло многое, включая песок! И он прошёл его лучше, чем вы думали. Экран продолжил работать, но некоторые песчинки попали в механизм и смартфон перестал так отлично щёлкать.

CNET также провели свой тест и использовали в нём Foldbot от SquareTrade. Понятно из названия, что это бот, который может открывать и закрывать смартфон.

В 2017 году исследование подтвердило, что американцы проверяют свои смартфоны по 80 раз в день. А проблемы у RAZR начали появляться после 27 000 открытий. Вывод прост — меньше чем через год смартфон начнёт подводить!

В прошлом году этот же тест, кстати, проходит Samsung Galaxy Fold, который продержался 119 380 складываний за 14 часов. Цель для Moto RAZR была уменьшена до 100 000, но через три с половиной часа устройство начало издавать странные звуки. И примерно после 27000 складываний его вынули из устройства и не смогли закрыть с первого раза — что-то заклинило.

В ответ на это Motorola выпустила собственное видео тестирования устройства и сообщило, что FoldBot устроил настоящий стресс для механизма. Оказалось, что FoldBot просто не создавался для теста этого девайса!