Компания Apple прекратила патентную битву на одном из фронтов. Речь идет о длительном судебном процессе между яблочной корпорацией и компанией Motorola. Обе стороны решили урегулировать конфликт мирным путем и отозвали иски.

Motorola и Apple

Судебное противостояние Apple и мобильного подразделения Motorola началось еще в 2010 году. Оба гиганта обратились в суд со встречными исками – яблочная компания обвиняла противника в том, что Motorola использует в фирменной продукции запатентованные функции. Ответчик, в свою очередь, обвинил Apple в незаконном использовании технологий, связанных с 3G.

После того, как 2 года назад Motorola Mobility стала частью корпорации Google, уже представителям интернет-гиганта пришлось отстаивать позиции дочерней компании в суде. Скорее всего, именно с руки поисковой компании и завершился этот длительный и затратный судебный процесс.

Напомним, что в начале года мобильное подразделение Motorola приобрела Lenovo, но сделка пока еще не завершена. Стоит отметить, что большая часть патентов осталась у Google. В этой связи считается, что уладили патентную тяжбу именно Apple и Google, договорившись об определенном сотрудничестве. Договор между титанами кремниевой долины не предусматривает взаимное лицензирование, поэтому сложно предсказать, чем он закончится. Как минимум, сначала обе корпорации уплатят многомиллионные судебные издержки.

Источник: Reuters