Российские операторы сотовой связи компания МТС и Мегафон запускают сразу несколько проектов связанных с оплатой услуг через NFC (Near Field Communications). Технология уже достаточно давно применяется для мобильных платежей в Японии, а буквально в прошлом месяце в Америке стартовал сервис Google Wallet, который действует примерно по тому же принципу.

Один из проектов компания МТС запустила в Перми совместно с Лукойл. Сервис получил название «Быстрая заправка«, для оплаты топлива на автозаправке достаточно поднести телефон к считывателю и сумма автоматически спишется с вашего счета.

В данном случае NFC передатчик встроен в SIM-карту оператора, что позволяет использовать практически любой телефон. В течение октября оплатить топливо таким способом смогут сотрудники МТС и ЛУКОЙЛ. С ноября, любой абонент МТС, обратившись в салон оператора в Перми или к представителю оператора на некоторых АЗС «ЛУКОЙЛ», будет иметь возможность за 100 рублей заменить действующую SIM-карту на новую, с NFC-антенной.

Другой NFC проект МТС запускает вместе с ГУП «Московский метрополитен».  Готовое решение для оплаты проезда в метро было продемонстрировано в пятницу в рамках Петербургского экономического форума. На станциях метро будут установлены специальные точки, где абоненты смогут приобрести NFC передатчик для своего мобильника.

Мегафон немного обогнал своего коллегу и уже 5 октября запустил в коммерческую эксплуатацию услугу «Подорожник» в Петербуржском метро. Теперь клиентам сотового оператора совсем не обязательно стоять в очередях за билетами, оплатить свой проезд можно приложив сотовый к валидатору. На этот раз передатчик NFC встроен в специальную наклейку, которую можно приобрести в салонах Мегафон за 150 р. Средства за билет будут считываться с лицевого счета абонента.

UPDATE: Третий оператор большой тройки компания «Билайн«, также готов к реализации NFC проектов. В июне-июле этого года в Санкт Петербурге, в рамках пилотного проекта была запущена оплата проезда в метро для абонетов компании.