Согласно газете “Ведомости”, российский оператор сотовой связи МТС готовит мобильный мессенджер RSC.

Мессенджер от МТС

По замыслу создателей, программа станет альтернативой Skype и Viber.

Согласно словам пресс-секретаря российского оператора Дмитрий Солодовникова, компания тестирует на смартфонах сотрудников технологию Rich Communication Suite, которая позволяет совершать звонки и обмениваться сообщениями через интернет.

“Сейчас количество пользователей WhatsApp, Viber и им подобных мессенджеров среди абонентов МТС невелико. Мы планируем, что мессенджер на базе стандарта RCS привлечет тех, кто еще не использует данный вид ПО”, — говорит пресс-секретарь.

Ещё спикер сообщил, что в компании планируют выпустить приложение для Android и iOS. Сегодня технология RSC установлена по умолчанию на смартфонах ряда известных производителей, включая HTC, Samsung и LG.

Согласно источнику, инвестиции в новоиспеченный сервис превысили 100 миллионов рублей. Московским абонентам МТС мессенджер станет доступен до конца июня. О датах распространения сервиса в другие регионы представители оператора не сообщили.

Тестированием RSC также заняты и другие российские операторы. В частности, компания “Вымпелком” говорит о перспективах ее использования, а “МегаФон” и Yota уже закончили тестирование, но пока не раскрывают сроки коммерческого запуска.

Источник: “Ведомости”