Не знаю, как вам, а у меня – чем ближе к зиме, тем чаще хочется самому что-то готовить. Причём, если под рукой есть нужный гаджет или утилита, то делать это гораздо проще.

Посему сегодня речь пойдёт о приложении от небезызвестной компании Bork — производителя техники для дома.

MultiBork представляет собой интерактивную кулинарную книгу, написанную более чем 25 лучшими поварами Москвы. Надо сказать, выглядит приложение элитарно. Это касается и главного экрана, и пунктов меню, и фотографий аля «food porn», и даже непроизносимых фамилий шеф-поваров.

Начальный экран встречает плитками в стиле W8, только в тёмном цветовом оформлении, которое там повсюду. На плитках, в зависимости от пункта меню, будут либо названия блюд, либо кухонь, либо профили поваров.

 

Выбрав то, что хотите приготовить, вы попадаете на страничку блюда, похожую на профиль в Facebook. Там найдутся ингредиенты, ход приготовления, авторы с фото и их «другие блюда».

«Профиль» сделан очень грамотно, со множеством полезных фич. Например, вы можете добавить рецепт в избранное или отправить себе на почту. Под фото присутствуют 4 иконки, которые оповещают о наличие в блюде молока или орехов, постное оно или вегетарианское.

 

Есть и не столь очевидные, но не менее полезные функции. К примеру, возможность подгружать необходимые ингредиенты из рецептов в виртуальный «холодильник». Получился неплохой аналог шоппинг-листа, надо сказать.

Разумеется, создатели приложения добавили совместимость с устройствами Bork. То есть, под каждым рецептом есть гаджет (преимущественно мультиварка), с которым рекомендуют готовить то или иное гастрономическое изделие. По такому же принципу рецепты можно фильтровать из начального экрана. В фильтр входят и параметры тех иконок, о которых я писал выше.

Кроме прочего, реализована возможность добавления в избранное из приложения в компьютер и наоборот. Однако для этого требуется зарегистрироваться на сайте.

 

Подводя итог, нужно сказать, что MultiBork получилось действительно хорошее: работает адекватно, переходы по меню сопровождаются анимацией, а чего стоят фотографии блюд — я вообще молчу. Есть, конечно и минусы у приложения. Например, мне не хватает поиска по блюдам и краткого объяснения того, как пищу приготовить на обычной сковородке. Хотя последнее не критично, так как в рецептуре чаще всего написано «режим жарки» или «режим варки», но всё же. Ещё возникают вопросы по приготовлению, потому что рецепты написаны по-спартански скупо, а хочется более развёрнуто — для «чайников».

В общем, для владельцев техники Bork приложение просто Must Have, для всех остальных — это отличное подспорье, чтобы приготовить нечто действительно изысканное и торжественное. Ведь понятно, что про процесс жарки пельмешек тут не напишут.

Скачать приложение можно бесплатно в Play Market


Скачать приложение можно бесплатно в AppStore