Компания Canonical хочет отвоевать себе кусок рынка мобильных устройств с помощью свой операционной системы под названием Ubuntu Touch, на которой могут работать как смартфоны, так и планшеты.

На выставке MWC 2013 мы смогли поближе познакомиться с планшетной версией этой операционки и, забегая немного вперед, можно сказать, что выглядит она довольно интересно.

Что касается функций, то, как и ожидалось, на экране планшета могут быть открыты сразу два активных приложения. Также операционка может похвастаться гибко настраиваемым рабочим столом и полноценной поддержкой пользовательских профилей.

 Ubuntu

Управление планшетом осуществляется с помощью жестов из-за края экрана. Благодаря этому разработчики смогли отказаться от аппаратных и виртуальных клавиш и увеличить полезную площадь рабочего стола.

Напомним, что запустить планшетную версию Ubuntu можно на «таблетках» с диагональю экрана от 6 до 20 дюймов и плотностью пикселей от 100 до 450 ррi. По словам разработчиков, система будет нормально работать даже на бюджетных устройствах с двухъядерным процессором, 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти.