На выставке MWC 2014 компания Silent Circle совместно с производителем Geeksphone представила необычный смартфон под названием Blackphone. К счастью, нам удалось познакомиться с новинкой поближе. Все подробности о первых впечатлениях вы сможете узнать из небольшого видеоролика.

Главной особенностью Blackphone является операционная система, получившая название PrivatOS. В ее основе лежит Android, но разработчики добавили в операционку несколько утилит, которые должны будут зашифровать контакты, сообщения и звонки.

Весь механизм шифрования предоставляет компания Silent Circle. Покупатели смартфона получают двухгодичный доступ к специальному приложению и облачному хранилищу, все данные из которого можно быстро удалить или восстановить со смартфона на расстоянии.

Blackphone

Если говорить об аппаратной начинке Blackphone, то в его основе лежит четырехъядерный процессор с тактовой частотой 2 ГГц. Также смартфон оснащен 4,7-дюймовым IPS дисплеем с разрешением 1280 на 720 точек, 2 Гб оперативной памяти, встроенным накопителем объемом 16 Гб и парой камер на 8 и 1,3 Мп.

Blackphone

Приобрести аппарат можно будет за 629 долларов. Поставки Blackphone должны начаться летом этого года.