Кроме брендов мобильных устройств, на выставке в Барселоне можно было увидеть и автопроизводителей. Если говорить точнее, то компания Ford привезла Focus 2014 и гибридный Mondeo. Посмотрели на новинки и мы.

Отметим, что на MWC 2014 состоялась премьера экспериментального автоматизированного автомобиля, который будет использоваться компанией для разработки передовых технологий автоматизированного вождения.

Опытный автомобиль на базе Mondeo использует 4 инфракрасных сенсора LiDAR (система обнаружения света и измерения дальности), сканирующих окружающее пространство для распознавания объектов – автомобилей, пешеходов и даже животных. Сенсоры генерируют карту местности в 3D-формате в режиме реального времени, используя отражения лучей инфракрасного света от предметов в радиусе около 70 метров и рассчитывая расстояние между автомобилем и посторонними объектами со скоростью 2,5 млн измерений в секунду.

Ford Mondeo

Не беря в расчет редизайн, Focus третьего поколения изменился внутри. В авто появилось много «умной» электроники, которая должна облегчить жизнь водителю и пассажирам. В первую очередь, стоит отметить функциональный мультимедийный центр SYNC второго поколения, оснащенный 8-дюймовым сенсорным дисплеем.

   Ford Focus 2015  Ford Focus 2015

Уточним, что центр SYNC в новом автомобиле понимает голосовые команды и может подсказать водителю местонахождение ближайших заправок или закусочных. При необходимости, навигатор сразу проложит к нужной точке маршрут. Кроме того, навигатор содержит множество полезной информации и способен зачитывать названия улиц.

 Ford Focus 2015

Что касается нововведений, которые должны помочь водителю, то, кроме системы мониторинга слепых зон, в новинке появился ассистент перпендикулярной парковки, адаптивный круиз-контроль и система автоматического торможения Active City Stop.

В итоге можно утверждать, что с каждым годом автомобили становятся «умнее», но до полноценных «беспилотных» суперкаров им всё ещё далеко. В любом случае, модель от Ford выглядит интересно. В Европе новый Focus должен появиться во второй половине 2014 года, а в России только в 2015 году.