Мы продолжаем рассказывать о самых интересных устройствах с выставки MWC 2014. В новом ролике вы сможете увидеть несколько молодых, но перспективных мобильных операционных систем, и узнать об устройствах, которые на них работают.

Первой мобильной операционкой является SailFish. Система начиналась как MeGoGo, но через некоторое время переросла в отдельную платформу. На этой ОС сейчас работает всего 1 аппарат – Jolla. Устройство продается только на европейском рынке и, без учета доставки, обойдется покупателю в 540 долларов. Кстати, сама SailFish умеет запускать Android-приложения.

На второй позиции разместилась FireFox OS. Эта операционка построена на базе свободного веб-движка Gecko, а за ее разработку отвечает Mozilla Foundation. Сама система изначально предназначалась для устройств начального уровня с небольшими экранами и слабым железом. На выставке в Барселоне собственные гаджеты на этой ОС показали LG, Alcatel, Huawei и ZTE.

Кроме SailFish и FireFox, мы посмотрели на мобильную операционную систему от Canonical. Впервые Ubuntu Touch была представлена более года назад. И за это время разработчики внесли туда множество изменений. Правда, пока система всё еще далека от коммерческого релиза. Но в Canonical надеются, что первые Ubuntu-телефоны появятся до конца 2014 года. Сейчас опробовать Ubuntu Touch можно на совместимом Android-смартфоне или планшете, например Nexus 4 или Nexus 7.

Последним участником подборки стала новая разработка компании Samsung – операционная система Tizen. Примечательно, что всего за год разработчики сделали большой шаг вперед. Если еще год назад — на MWC 2013 -представители Samsung показывали один из первых прототипов, то уже в 2014 году в Барселоне продемонстрировали сразу несколько устройств на данной ОС. Сейчас на Tizen работают «умные» часы Gear 2 и Gear 2 Neo, а также тестовый смартфон от Samsung и автомобильная информационно-развлекательной система от Intel.