Планшет N1 от Nokia был анонсирован ещё в ноябре 2014 года, но познакомиться с ним поближе удалось лишь на MWC 2015.

Узнать, что получилось сотворить о ослабевшей, но независимой финской компанией — вы сможете из репортажа Droider.

Безусловно, первыми бросаются в глаза внешний вид и соотношение сторон устройства: они до неприличия напоминают iPad mini от компании Apple. Только надкусанное яблоко на задней крышке планшета отличает гаджеты друг от друга при беглом знакомстве. В остальном всё крайне похоже: металлический корпус, толщина, даже разъёмы и расположение кнопок находятся в одних и тех же местах.

Говоря о характеристиках, их можно назвать привлекательными, особенно учитывая стоимость планшета, о которой мы упомянем позже: IPS-матрица диагональю 7.9 дюйма с разрешением Retina, четырёхъядерный 64-битный процессор Atom Z3580, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ внутренней памяти, камеры на 8 и 5 мегапикселей и аккумулятор на 5 300 мАч.

Важной особенностью Nokia N1 является разъём для зарядки планшета. Дело в том, что это одно из первых устройств, использующих новый стандарт USB Type-C. Основные преимущества – это большая пропускная способность, а также подключение кабеля любой удобной стороной.

Работает N1 на практически чистом Android 5.0.2. Поверх стоит фирменный Z Launcher, который без проблем можно заменить на другой, получив так называемый Nexus experience.

В настоящий момент планшет можно купить только в Китае по цене в 250 долларов. Информация о появлении на других рынках отсутствует.