4 апреля во всём мире отмечается День Интернета. Так уж вышло, что на эту дату приходится гибель Исидора Севильского — временного покровителя Всемирной паутины, выбранного папой Римским. Кроме того, 4.04 напоминают об ошибке HTTP 404, что добавляет празднику символизма.

Интернет

По столь знаменательному случаю, редакция Droider решила разобраться в направлениях развития интернета сегодня, чтобы понять, каким станет будущее Сети.

Трудно поверить, но в 90-х годах 20 века журналисты многих изданий считали интернет мыльным пузырём, который лопнет при малейшем дуновении ветра перемен. Так, колумнист News Week упрямо твердил, будто никакая база данных не заменит газет, а компьютерные сети не окажут влияния на работу правительства.

«Интернет вскоре достигнет эффектного состояния сверхновой звезды и в 1996 году коллапсирует в результате некой катастрофы», — утверждал автор в журнале InfoWorld за 4 декабря 1995 года.

Резонно, что читателю из 2015 года эти речи покажутся абсурдными и даже дикими, поскольку интернет лежит в кармане практически у каждого человека. По мнению Эрика Шмидта, в следующие 10 лет число пользователей всемирной паутины достигнет 5 миллиардов.

Что произойдёт с сетью за это время, и как изменится общество, неминуемо переходящее из постиндустриальной эпохи в информационную?

Город будущего

Первоочередно изменения коснутся контента и отношение к нему. От вседозволенного Web 2.0, при котором количество информации побеждает её качество, состоится переход к Web 3.0. По мере заполнения данными новой площадки, она будет становиться более закрытой. Доступ к созданию и редактированию контента будет иметь ограниченное число профессионалов, способных создавать интересные и разнообразные материалы по конкретным тематикам. Живым примером служит немецкий раздел «Википедии»: новые участники не могут вносить правки в статьи, а модерированием занимаются профессиональные редакторы.

Web 3.0

Кроме упорядоченности и «стерильности», кои можно относить к «плюсам» или «минусам» на собственное усмотрение, Web 3.0 будет обладать недостатками.

Самый очевидный — цензура со стороны правительства, которое, в некоторых странах, уже сегодня не упускает возможности контролировать всё сказанное и написанное в сети. Другими словами, контролируя тех, кто создает контент для интернета, можно контролировать сам интернет заодно с его пользователями.

На второе место можно смело ставить приватность, война за которую идёт уже сегодня. К счастью, в настоящий момент сражения за веб-безопасность остаются в микроблогах и новостях, не переносясь на улицы. Тем не менее, правозащитники неустанно ищут «слепые пятна» в оке Большого Брата. Отсюда и бум защищённых мессенджеров, и популярность VPN с Tor. Хотя даже в частных сетях спокойствия нет, ведь спецслужбы могут поймать «хитрецов», толпой использующих один прокси-сервер.

Приватность

Tor — явление современности, которое практически невозможно искоренить или заблокировать полностью, поэтому ему достанется знаковая роль в формировании облика интернета будущего. Стоит сказать, что как и все технологии, «луковичные сети» нейтральны. Здесь имеют значение только людские намерения: кто-то пытается посмотреть через Tor видео на запрещенном YouTube, а кто-то купить оружие или наркотики.

Tor

Нельзя забывать и про Big Data — немыслимое количество информации, собираемое гаджетами и сервисами о владельцах. Пол, возраст, история поиска, предпочтения в еде, поведение в социальных сетях и так далее. Носимая электроника и интернет вещей, о которых там много говорят в последнее время, лишь дополняют данными о физическом состоянии человека и без того немаленький перечень. К облегчению параноиков, все сведения хранятся на серверах разных стан, а профили обезличены. Для компаний, аккумулирующих массивы данных, отдельная личность не представляет интереса.

А вот мировые тренды и закономерности, на основе которых можно составлять прогнозы или соответствующее маркетинговое окружение —  куда более заманчивый кусок пирога. Вспомните хотя бы рекомендации в социальных сетях, музыкальных и игровых платформах —  всё это первые ласточки эпохи «Больших данных».

Большие данные

А что дальше? Предотвращение преступлений, до их совершения, как в «Особом мнении» Стивена Спилберга? Подбор идеального спутника жизни, основанный не только на общих увлечениях, но и физиологической совместимости? Вариантов использования сотен тысяч террабайт пользовательских данных — бесконечное множество.

И в заключении о самом Интернете. Как и предрекали в 1990-х годах, интернет исчезнет. По-крайней мере, в привычном для нас понимании.

«Будет так много IP-адресов, так много устройств, датчиков, вещей, которые носите, вещей, с которыми взаимодействуете, что вы этого даже не почувствуете», —  считает Эрик Шмидт, председатель совета директоров Google.

Eric Schmidt

Суть его прогноза заключается в том, что интернет заменят другие технологии, позволяющие взаимодействовать с окружающим миром.  В подобной роли будет выступать любой предмет: автомобиль, кофеварка или рубашка, взаимодействовие с которыми будет возможно через дополненную или виртуальную реальность. В итоге, информация интегрируется в среду и повседневную жизнь настолько, что люди перестанут на неё отвлекаться.