Вчера мы рассказали вам про POCO F2 Pro. Казалось бы, отличное и современное устройство, если посмотреть на технические характеристики, а потом ещё и на цену. О таком смартфоне можно сказать — деньги в экран! Вроде бы отличное соотношение цены и возможностей, но, всегда есть «НО».

Несмотря на то, что в POCO F2 Pro просто уйма плюсов, есть и минусы, причём они объективные.

Для начала давайте коротко расскажем о плюсах флагмана:

  • Корпус из алюминия и стекла Corning Gorilla Glass 5 с обеих сторон. Прошлое поколение было из поликарбоната!
  • 6,67-дюймовый плоский Super AMOLED-дисплей с Full HD+ разрешением яркость 500 нит и «разгоняющийся» до 800 нит. Соотношение экрана к передней поверхности — 92,7%. Поддержка HDR10+ и Netflix HD.
  • Сканер отпечатков пальцев под дисплеем.
  • Qualcomm Snapdragon 865, Adreno 650. Специальная система охлаждения LiquidCool Technology 2.0.
  • Топовая версия с 8 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и накопителем на 256 ГБ UFS 3.1.
  • Блок из четырёх камера с 64-мегапиксельной основной на сенсоре Sony IMX 686. Возможность записи видео в 8K-разрешении 30 FPS и 4K 60 PFS, а тажке сверхзамедленное видео 960 FPS в HD и Full HD-разрешении.
  • Селфи-камера на 20 Мп с возможностью записи слоуфи 120 FPS.
  • Аккумулятор на 4700 мАч с поддержкой быстрой зарядки 30 Вт.
  • Поддержка двух SIM-карт.
  • NFC.
  • Аудиоразъём 3,5 мм.
  • Поддержка Wi-Fi 6.

На бумаге видим действительно отличный смартфон, который можно назвать «убийцей флагманов», особенно после того как увидишь цену в 499 долларов.

Но на деле не всё так гладко. Переходим к минусам POCO F2 Pro:

1. Пока непонятно каким образом приобрести устройство

Найти его самому через поиск непросто. Мы смогли найти ссылки на продажу только через глобальный сайт (зайдя через VPN). На российском сайте до сих пор продают Pocophone F1.

Цена на Aliexpress составляет около 37,5 тысяч рублей. Доставку обещают за неделю через гонконгский UPS до Великобритании, далее с помощью DHL. По поводу доставки в Россию пишут — товар не может быть доставлен to Russian Federation!

На GearBest смартфон стоит больше 38 тысяч рублей. Доставку обещают за 7-25 рабочих дней! И это кажется единственный способ купить POCO F2 Pro сейчас.

Еще один сервис — Banggood — почти неизвестен российским пользователям, но здесь смартфон стоит дешевле всех — сегодня его отдают за 37 307 рублей и это уже с 29% скидкой. Обычная цена составляет 52 259 рублей и цена со скидкой действует в рамках промо с 12 по 18 мая. Но доставки в Россию нет!

Ну и самое главное — купить топовую версию с 8/256 ГБ на борту пока невозможно. Все это цены на версию с 6 ГБ оперативки и накопителем на 128 ГБ. Почему это важно? Переходим ко второму пункту.

2. Тип оперативной памяти

Мы специально отметили, что топовая версия POCO F2 Pro получила 8 ГБ оперативной памяти LPDDR5. Во-первых, её тупо больше, во-вторых она современнее и быстрее, чем LPDDR4X, которая, как вы наверное догадались, стоит в младшей версии с 6 ГБ оперативки. Также LPDDR5 потребляет на 20% меньше энергии — а это сказывается и на автономности!

При этом тип накопителя в обоих случаях UFS 3.1, просто в топовой конфигурации объём встроенной памяти в два раза больше.

Стоимость топовой версии составляет — 599 долларов.

3. POCO F2 Pro = Redmi K30 Pro

Найдите отличия этого и первого фото

Да, это два брата-близнеца. Некоторое время ходили слухи, что бренд POCO перестанет существовать, но не случилось. Более того в Индии продаётся смартфон POCO X2, который как две капли воды — Redmi K30.

Redmi K30 Pro был представлен в конце марта 2020 года и это китайская версия со всеми вытекающими, POCO F2 Pro — это глобальная версия.

Но есть приятный нюанс — цена. POCO F2 Pro стоит от 499 долларов. Тогда как стоимость Redmi K30 Pro 629 и 679 долларов за 8 ГБ LPDDR5 и 128/256 ГБ соответственно. То есть разница всё же есть!

4. Фронтальная камера выезжает

И снова перед нами Redmi K30 Pro

Странно, но в 2020 году такая конструкция уже кажется рудиментом. Всё же мы привыкли к каплевидным вырезам или отверстиям в дисплее. Очевидно из-за этого смартфон не получил сертификат защиты IP67 / IP68, заявлено лишь об IP53 — пылезащищённое с защитой от дождя — проще говоря защита от брызг.

5. Дисплей не 90 Гц

Это достаточно странно, ведь тач-сенсор поддерживает частоту в 180 Гц и это кажется первый случай, когда разница между герцовкой дисплея и сенсором составляет не два раза, а три. Дисплей работает в разрешении 60 Гц и это печалька.

6. Телефотомакрокамера

Звучит также странно, как и работает. На презентации показывали снимки рыбки и хлебушка, вернее плавников и поверхности.

Разрешение этой камеры составляет 5 мегапикселей, что маловато, ну и главное — непонятно используется ли она для двукратного оптического зума или это только странное макро, которое стало ЕЩЁ БЛИЖЕ. На самом деле те же 3-7 сантиметров, просто за счёт зума получится ближе!

7. Нет оптической стабилизации изображения

Без комментариев: Экономят на важном, но на чём могут!

Кстати, в сверхширокоугольной камере нет автофокуса. Ещё один минусик.

8. Нет беспроводной зарядки

Это не косяк, просто надо понимать, что беспроводной зарядки нет, хотя флагманы в 2020 поголовно её получают — даже OnePlus сдался.

Интересно, что POCO F1 получил корпус из поликарбоната, отчасти этим объяснялось отсутствие беспроводной зарядки, но POCO F2 Pro — получил заднюю стенку из стекла. Тогда зачем?

9. Нет eSIM

Сравнительно новая фишка, которая сейчас есть в iPhone, Pixel, Samsung и HUAWEI. Нужна ли она? Скорее да, чем нет! Но вопрос открытый!

10. Нет microSD

Объём накопителя в старшей версии позволяет не париться о свободном месте, но отсутствие microSD — это как будто бы не путь Xiaomi.

11. Android 10, MIUI 11, POCO Launcher

Кроме Android 10 и MIUI 11 особенностью POCO F2 Pro является собственный Launcher, у которого есть ряд особенностей. С одной стороны он выглядит почти как чистый Android. Здесь есть тёмная тема, но самое интересное, что тут есть персонализированная папка со всеми приложениями. Например, приложение можно искать по цвету иконки, а также есть умные категории — система сама фильтрует программы по их назначению.

Но тут вопрос в другом — POCO Launcher был запущен два года назад и насколько он актуальный сейчас — непонятно! Допиливали ли его за два года или оставили в прежнем виде?

К слову пока непонятно, когда будет выпущена MIUI 12 и получил ли POCO F2 Pro это обновление. Во всяком случае на презентации об этом не было ни слова!