Samsung Galaxy Fold — однозначно, самый необычный смартфон этого года и с точки зрения истории, и с точки зрения технологий. Но одно дело подержал и пару раз щёлкнул — ничего себе, WOW! И совершенно другое понять — может ли Galaxy Fold стать основным смартфоном! Я пережил целую неделю с Samsung Galaxy Fold в качестве основного гаджета и мне есть чем с вами поделиться…

Заодно разберёмся — насколько надёжна конструкция, что на нём удобно делать, а что нет, а главное — стоит ли игра свеч, а Galaxy Fold своих денег: 160 тысяч рублей как никак…

Самое странное в Samsung Galaxy Fold — это то, что он в итоге всё-таки поступил в продажу. Честно скажу, я не верил в это до конца.

После громкого скандала весной, Samsung реализовал 2 главных изменения, чтобы девайс смог выжить от взаимодействия с пользователем:

  1. Защитную Пленку перенесли — под бортик;
  2. Шарниры, закрытые от пыли.

Тем не менее Samsung в коробку вкладывает рекомендации по использованию:

  1. Не царапать экран ногтями;
  2. Не пытаться снять пленку;
  3. В корпусе сильные магниты, так что лучше держать подальше всевозможные магнитные карты. Это в основном касается кредитных и транспортных карт.

Samsung Galaxy Fold реально можно купить за 160 тысяч рублей. И, что самое удивительное, весь предзаказ разобрали. Вопрос конечно же в том, сколько устройств было доступно для предзаказа. Понятно, что это очень нишевое устройство. Но стоит ли его приобретать, даже если у вас есть такие деньги? И если да, то зачем?

Корпус

Самое интересное в смартфоне это конструкция. Так что давайте с корпуса и начнем.

Внезапно, но по первым касаниям нет ощущения хрупкости, которое было в первой версии. Устройство и шарнир практически не расшатывается. Не было такого, что с устройством надо как-то особенно аккуратно обращаться. Хотя есть и нюансы: например, здесь из-за специфической конструкции нет защиты от пыли и влаги.

А теперь поговорим о проблемах корпуса. Естественно, внутренняя часть собирает пыль. А снаружи смартфон собирает отпечатки на ура.

Насколько устройство удобно в плане габаритов? Я бы сказал, что оно тяжеловато. Но среди плюсов можно отметить, что Galaxy Fold в сложенном состоянии влезает практически в любой карман.

С точки зрения эргономики есть и другие проблемы. Раскрыть гаджет одной рукой очень неудобно. И уж тем более пользоваться им одной рукой — это безумие.

Использованию не помогает и сканер отпечатка пальца на торце, ведь он получился слишком узким и попадать в него неудобно. Да и срабатывает сенсор не всегда идеально. Указательным пальцем левой руки устройство практически невозможно разблокировать и приходится включать менее безопасный анлок по лицу.

Но нечто классное в конструкции всё же есть. И это ощущение, когда вы открываете и закрываете смартфон.

Маленький экран

У Samsung Galaxy Fold целых два дисплея и оба на Dynamic AMOLED-матрице. Вопрос: в каких ситуациях каким из них пользоваться?

Первое, что приходит в голову: на ходу, когда одна рука свободна — используешь внешний маленький экран диагональю 4.6 дюйма. В остальных ситуациях — раскладываешь большой. Вроде бы звучит логично, но это ни фига не работает.

Всё потому что маленький экран слишком маленький, ведь мы уже привыкли к безрамочным смартфонам. Интерфейсы и текст крошечные, читать неудобно. Клавиатура вообще — для пальцев гномиков.

Итого — маленький экран подходит в основном для чтения уведомлений и звонилки. Его спокойно можно было сделать втрое меньше и не искушать пользователя устройства. Таким образом, в реальной жизни ты всегда, когда позволяет ситуация, раскрываешь большой экран.

Большой экран

Окей, что же с большим дисплеем. Его диагональ 7,3 дюйма и это тоже Dynamic AMOLED.

Первые несколько раз ощущения классные. Мир буквально загибается на глазах, но потом к этому привыкаешь и не удивляешься, а перед глазами остаётся пластиковый экран с морщиной посередине.

Собственно, с основным экраном есть две проблемы.

Морщина видна! Правда не всегда. Смотришь видео, листаешь ленту — в основном, незаметна. Но чуть повернешь, блик попадет и ты сразу видишь ЕЁ. И в этот момент падает общее ощущение премиальности. К морщине нельзя привыкнуть, она периодически напоминает о себе и это не радует.

Скорость обновления экрана. Почему-то никто из обзорщиков об этом не говорит. Но левая половинка дисплея обновляется с задержкой. Это хорошо видно, когда листаешь ленту и получается эффект желе. Вероятно это связано с тем, что технически это два разных экрана и есть какая-то задержка между поступлением свежих данных на них.

Еще тут есть вырез под фронтальную камеру и сенсоры. И он тоже мешает, ведь он заметен в видео, в играх. Правда не так сильно.

Также у меня есть мысль, что за счёт складной конструкции, смартфон можно использовать как печатную машинку. Или ставить на стол и смотреть видеоролики. Но нет. В сложенном состоянии он просто заваливается.

В общем, что я хочу сказать. Galaxy Fold обвешан дисплеями, но парадоксальным образом ни от одного из них ты не получаешь истинного удовольствия: один с морщиной, другой слишком маленький.

Значит ли это, что нет вещей, который классно делать на Samsung Galaxy Fold? Нет. Но об этом позже.

Технические характеристики

В смартфоне установлено топовое железо: восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 855+, 12 ГБ оперативной памяти и накопитель на 512 ГБ. Но, что любопытно, нет microSD и здесь только один слот для SIM-карты! При этом несмотря на необычный корпус:

  • Есть NFC;
  • Есть беспроводная зарядка:
  • И более того реверсивная беспроводная зарядка.

Также хочется сказать, что батарейка — зверь! Пару раз мне хватало ее даже на два полных дня. И 55% остатка к вечеру первого это норма. Хотя нельзя сказать, что тут прямо-таки гигантский запас: 4380 мАч.  И у меня есть ощущение, что я знаю в чем дело.

Каждое взаимодействие с телефоном воспринимается как событие. Нельзя просто так глянуть на экран. Нужно достать, раскрыть, разблокировать и сесть в удобное место. В итоге ты приучиваешься доставать смартфон только когда очень надо.

Вывод простой, но удивительный: Samsung Galaxy Fold — это дорогой смартфон с огромным дисплеем, но при этом это девайс для цифрового детокса: если хочешь меньше пользоваться смартфоном — купил Galaxy Fold.

Реакция людей

Вообще один из бонусов, который ты получаешь от использования Samsung Galaxy Fold — социальный. Давно я не видел такой бурной реакции людей на новый гаджет. Люди, которые вообще не интересуются техникой, говорили WOW, трогали и разгибали его!

Камера

В Samsung Galaxy Fold целых шесть камер: 3 + 2 + 1. При этом в камере нет ничего особенного. Главный сетап, сверхширокоугольная, широкоугольная и двукратный зум. Ещё здесь двук фронталки внутри изогнутого дисплея и одна, там где маленький экран.

И можно сказать, что это типичная камера для смартфонов Samsung: шумодав и замазанные портреты, много перешарпа. При этом есть хороший ширик с HDR и неплохими портретами.

Правда, я заметил странную вещь. Иногда бывает, что на превью камеры чёткость выше, чем на итоговой фотке.

Софт

Устройство работает на базе Android 9. Я думаю, что обновление до «десятки» прилетит не скоро: тут стоит учитывать и сложность устройства и ограниченность партии.

Но здесь, с учётом необычности гаджета — есть много любопытных фишек. Одна из них раздельная клавиатура и ей пользоваться достаточно удобно. Второе — это многооконный режим. И наверное перед нами первый смартфон, на котором это выглядит оправданно. Например, я могу в одном окне смотреть монтаж нового видео, а во втором оставлять комментарии к нему.

Есть Continuity: когда приложение открыто на маленьком экране, а потом перемещается на большой, при открытии гаджета. Впрочем, это не слишком актуально, потому что маленьким экраном пользоваться неудобно.

Не слишком удобно, что у дисплеев отдельные рабочие экраны. Будто бы у вас два разных смартфона в одном.

Но  при всём удобстве и заточенности Android 9 и интерфейса, адаптация приложений под этот форм-фактор еще не достаточная. Большинство приложений спроектированы под узкие экраны. И тут все просто растягивается по ширине. Таким образом, преимуществ большого экрана ты не чувствуешь. А в Инстаграме вообще Stories обрезаются!

Но есть случаи, когда реально получаешь кайф от большого экрана! Это, как минимум, браузер и книги. Вообще все, где много текста. Видео в принципе тоже прикольно смотреть, если забыть про упомянутый вырез под фронталки.

Но особенно я приятно удивился, что под экран адаптируются игры. По крайней мере, Call Of Duty.  Правда видно, что разрешение падает. Но элементы управления расположены удобно. Ты не закрываешь пальцами экран и играть реально кайфово.

С играми есть только одна проблема. Стерео динамики расположены идеально для того, что бы во время игры ты их закрывал руками! Но, в целом, за взаимоотношение Galaxy Fold с софтом я бы поставил четвёрку. Есть куда стремится, но пользоваться возможно и даже местами удобно.

Комплект

Надо сказать пару слов про комплектацию устройства. Во-первых, вас встречает коробка из переработанных материалов. В ней есть чехол, который наклеивается. Я даже не пробовал его приклеить, потому что это дичь. Также есть беспроводные наушники Galaxy Buds. Они хорошо сидят в ушах для затычек, но звук попроще, чем в AirPods.

Итого

Samsung Galaxy Fold не может быть основным смартфоном. Значит ли это, что он полностью бесполезен? Нет. Это хороший второй девайс — складной мини-планшет. Хороший комплект можно собрать из компактного смартфона (Pixel 4 или iPhone 11 Pro) и лэптопа. А посередине Samsung Galaxy Fold, который занимает мало места, но на нём можно и документы посмотреть, и книги почитать, и посёрфить в Интернете, и посидеть в социальных сетях.

Но главное достижение все-таки в том, что гаджет поступил в продажу, его покупают и у людей вроде как не пригорает и (тьфу-тьфу-тьфу) не ломается: Galaxy Fold и впрямь пользуются! Он уже месяц продается во многих странах. И пока мы не слышали о каких-то проблемах.

Значит ли это, что гибкие смартфоны — будущее? В такой реализации однозначно нет. Хотя бы потому что, для большинства задач обычный смартфон не надо раскладывать. А Fold невозможно пользоваться в сложенном состоянии. Но это однозначно удачный технологический эксперимент. И я рад, что Samsung всё-таки довел его до логического конца. Будем ждать Samsung Galaxy Fold 2.