Вюрцбургский университет и Университет Ноттингем Трент по запросу «Лаборатории Касперского» исследовали, на что готовы владельцы смартфонов, чтобы избежать разлуки с любимым гаджетом.

37% из 1215 опрошенных заявили, что нуждаются в мобильном устройстве так же, а то и сильнее, чем в семье или приятелях.

Учёные предложили участникам эксперимента расставить на шахматной доске предметы в соответствии со степенью эмоциональной привязанности к родителям, друзьям, коллегам и домашним животным.

На основе ответов медиапсихолог из Вюрцбургского университета Астрид Каролус заключила, что люди относятся к смартфонам по-дружески. 29% ценят телефон не меньше родителей. 21% из опрошенных уверены, что гаджет важен не меньше девушки/парня или жены/мужа. Около 17% участников исследования считают смартфон ближе окружающих людей. 1% возносит мобильный девайс на 1 место в жизни.

Инфографика

Второй эксперимент заключался в том, что людей заставляли ждать в комнате некоторое время, а затем спрашивали их рост и PIN-код смартфона. Большинство участников называли данные без малейшего раздумья.

«Телефоны стали неотъемлемой частью нашей жизни, и проведенный эксперимент лишь подтвердил это. Наше почти дружеское отношение к смартфонам означает, что мы слишком сильно доверяем неодушевленному объекту, более того, мы считаем, что он для нас важнее, чем многие другие люди. Так что мы были очень удивлены тому, как легко мы смогли получить PIN-коды от телефонов», — прокомментировала эксперимент Каролус.

Источник: пресс-релиз «Лаборатории Касперского»