Стоит признать, что подавляющее большинство игр на мобильные платформы уже давно перестали быть достоянием компаний Sony и Nintendo. И сегодня, хотелось бы поговорить о том, на какие именно платформы чаще всего обращают свое внимание разработчики при создании своих игр, какие движки они при этом используют и многое другое.

Немного данных о мобильных игрушках

Итак, самой популярной платформой для создания игр разработчики признали iOS — 94.6% опрошенных девелоперов занимались именно созданием игр именно для этой операционной системы. На втором месте расположился Android , на который пишут только 70.7% опрошенных.

На третьем месте Windows Phone, для которого лишь 8.8% разработчиков создают игры. Подобное соотношение можно объяснить тем, что устройства с Windows Phone на борту составляют лишь малую долю (6%) на рынке мобильных устройств, и всего 2% на рынке в США.

Что касается платформы компании Apple, там тоже не все так радужно, ведь 39.4% создателей игр ориентируются на iOS версии 4.1 и выше, а 30.75% на версии выше 5.0, что не подтверждает унифицированность яблочной платформы, о которой так любят говорить ее пользователи.

А самым популярным движком для создания игр стал Unity, доля которого составила 53.1%, на втором месте с 39.8% расположились самописные  игровые механизмы, а за ними идут Cocos2D с долей 17.7% и Marmalade 5,3%.