Такое ощущение, что новости про это и это очень сильно вдохновили разработчиков. По крайней мере, последние две недели разнообразные апдейты и интересные новинки приложений сыпятся на Android маркет с небывалой силой. Сегодня расскажу об одной из них — это браузер NetFront Life Browser (нужен Android >= 2.2), выделяющийся своим интересным оформлением и дизайном.

Главный интерфейс программы вертикально разделен на две части: сверху — запущенные окна, внизу — закладки, история и еще один раздел, о котором расскажу чуть позже. Что окна, что закладки, что историю можно перелистывать, наслаждаясь красивым 3D эффектом, который не тормозит (проверено на HTC Desire). Чтобы перейти к просмотру страницы достаточно нажать на ее превью в списке окон или на одну из закладок.

Открыв какую-либо страницу, вы обнаружите ряд новых функций. Во-первых, это галочки. При помощи них можно отмечать интересные места на большой странице. Хоть в приложении и не работает pinch-to-zoom, кнопки, предназначенные для изменения масштаба, расположены очень удобно.

Другая необычная фишка браузера — это возможность просматривать страницы под углом (см. скриншот). Полезность этой функции осталась для меня загадкой, но за смелость идеи — пятерка. К тому же, эта опция отключается в настройках.

Теперь расскажу о Scrap’ах. Это своего рода кусочки страниц, эдакие лоскутки контента, которые сохраняются в памяти браузера. Для создания выберите инструмент в виде ножниц и вырезайте необходимый фрагмент. Затем, перейдя в раздел редактирования этих скрэпов (который как раз и находится рядом с закладками и историей), можно создавать из них наборы и давать им названия. Такая функция пригодится для составления перечня информации по какой-либо теме. А нажатие на скрэп переносит вас на страницу его происхождения.

В целом приложение оставляет приятное впечатление. Радует дизайн и отсутствие тормозов, быстрая доступность основных функций. Но не хватает поддержки мультитача.

Скачать NetFront Life Browser на маркете