Сейчас во все мобильные процессоры впихивают нейронные модули. Neural Engine в процессорах Apple, DaVinci NPU у HUAWEI, AI Engine в Snapdragon’ах. Но что полезного они делают реально непонятно. Обычно всё сводится к всевозможным безумным бьютификациям и улучшайзерам.

Но нейронки сейчас могут творить абсолютно невероятную дичь! И могут нехило прокачать возможности наших смартфонов.

Сегодня мы покажем для чего в будущем будет использоваться нейронный модуль внутри вашего смартфона и какие крутые фишки можно делать уже сейчас!

Obstructional Removal

Начнем с камеры! Сейчас в приложении камеры на любом телефоне, есть масса бесполезных и “интеллектуальных” фич, типа определение сцены. Вот собачка, а вот цветочек говорит нам искусственный интеллект. И что? Мы это и так знаем!

Но вот чего не хватает, так это вот этой штуки: нейросеть удаляет с фотографий мешающие отражения и различные преграды, типа сетчатых заборов. Незаменимая вещь для любителей пофотографировать стройки и зоопарки.

Работает это очень интересно. Рассмотрим пример с отражением.

Во-первых, для того чтобы всё получилось нужно несколько кадров. Зачем? Чтобы вычислить оптический поток пикселей, т.е. движение в кадре. Дальше нейронка понимает, ага вот эти пиксели движутся что-то совсем не туда. Значит это отражение.

А дальше начинается настоящая магия. На основе данных о движении, нейронка восстанавливает два изображения: фон и отражение. Дальше вычитает отражение из фона и готово!

Думаете, такие фичи в смартфонах появятся еще не скоро. Обрадую вас, например в HUAWEI P40 Pro уже показали подобную функцию. Назвали это всё очень по-азиатски — Golden Snap. Она умеет удалять отражения и даже лишних людей из кадра! По-моему неплохо, ждём теперь реализацию от Гугла а потом и всё подтянутся!

Real Time Person Removal

Кстати, уже есть нейронка которая убирает людей из видео! В реалтайме! Вот тебе и кибер версия социального дистанцирования.

Алгоритм, таскающий картинки

Но мы то с вами что в кадре может мешать не только забор или человек. В кадре может быть лишним вообще всё! В этом случае поможет вот эта волшебная нейросеть.

Как это чудо работает? В нейронную загружается две вещи, изображение и разбивка на объекты в виде масок. То есть немного руками всё равно придётся поработать, но зато потом начинается настоящая услада.

Сначала нейронка определяет порядок объектов. Потом додумавает форму перегороженных объектов. А щзатем достраивает их!

Дальше остается только наслаждаться: можно передвигать объекты по кадру, менять их порядок, удалить всё что хочешь, и даже добавлять на снимок что-то новое.

Ну что тут скажешь, ждем когда алгоритм научат самостоятельно определять границы объектов и можно заворачивать в мобильное приложение. Революция фотожаб не за горами.

Кекфейс

И напоследок, из того что можно пощупать прямо сейчас! Есть масса нейросетей, оживляющих фотки. Но чтобы поиграться с ними нужно копаться на GitHub или в лучшем случае веб-интерфейсе, короче неудобно.

Но вот недавно появился бот в Телеграм @EORA_kekface_bot, который из любой фотки делает прикольные анимированные гифки. Зачем нужны анимоджи? Если можно свой набор стикеров на все случаи жизни.

Как думаете кто из крупных компаний первый догадается что-то такое сделать? Я ставлю на Samsung или HUAWEI, не всё же им за Apple повторять.

Итоги

Естественно, то о чём мы рассказали — это капля в море. В плене нейронок, что-то интересное происходит каждый день.

Например недавно Google показал чат-бот, который умеет осознанно общаться на любые темы! И его не отличить от человека.

Ребята сделали дипфейк Илона Маска в Zoom’е. То есть можно им стать, общаясь с друзьями в видеочате.

А еще, добрые люди омолодили, Мону Лизу и, “наше всё” Александра Сергеевича Пушкина.

Кстати мы, много подсмотрели на канале Neural Shit в Telegram.