Совсем недавно, компания Skype перестала сотрудничать с Fring, и последнему пришлось убрать поддержку Skype из своих приложений. Точнее Skype просто перекрыл доступ для Fring. Теперь подобная ситуация происходит с еще одним, популярным, клиентом. Речь идет о Nimbuzz.

На этот раз все более демократично, по сравнению с Fring. Skype просто попросил разработчиков клиента убрать поддержку своего протокола из приложения Nimbuzz, до 31 октября.

Напомню, что Nimbuzz, является одним из самых популярных мульти протокольных клиентов для мобильных платформ. Количество его поклонников по всему миру доходит до отметки в 30 миллионов. Странное поведение со стороны Skype, отсеивать своих самых крупных партнеров, при этом ссылаясь на нарушение лицензионного соглашения. Вероятно, крупнейший VoIP провайдер, готовится к первичному размещению своих акций на фондовом рынке, и таким образом «убирает» своих конкурентов.  Так же есть мнение, что на Skype, давят сотовые операторы и Apple, желающие, чтобы абоненты использовали их фирменные сервисы, к примеру FaceTime от Apple.