Сегодня в рамках конференции Slush 2014 компания Nokia восстала из мертвых и представила планшет N1, работающий под управлением операционной системы Android 5.0 Lollipop.

Nokia N1

Кроме того, остатки некогда великой финской компании представили собственную оболочку, которая получила название Z Launcher.

Многие отмечают, что дизайн N1 практически полностью повторяет один из планшетов от AppleiPad mini 3. Устройство получило 7,9-дюймовый экран разрешением 2048 х 1536 пикселей, четырехъдерный 64-битный процессор Atom Z3580 от Intel, графический чип PowerVR G6430, 2 ГБ оперативной памяти, внутренний накопитель на 32 ГБ, 8-мегапиксельную тыльную и 5-мегапиксельную фронтальную камеры, аккумулятор емкостью 5 300 мАч.

Планшет N1 от Nokia

Корпус планшета изготовлен из алюминия, его толщина составляет всего лишь 6,9 мм при весе устройства в 318 граммов.

Nokia N1

Среди особенностей новинки — двусторонний micro-USB вход, благодаря которому пользователю не придется угадывать положение коннектора, чтобы подключить кабель зарядки к устройству. Такое же решение было реализовано компанией Apple в планшетах собственного производства.

Планшет будет доступен в двух цветовых решениях: Natural Aluminum и Lava Grey, которые соответствуют Silver и Space Gray в случае с iPad mini. Продажи N1 начнутся в феврале 2015 года в Китае, а позднее устройство появится и на европейском рынке. Стоимость новинки составит 249 долларов.

Nokia Z Laucher

Компания также представила Android-оболочку собственного производства — Z Launcher, на основной странице которого показаны иконки приложений, которые он посчитал наиболее подходящими в данное время. Сообщается, что лаунчер от Nokia будет установлен в планшете N1 в качестве стандартной оболочки.

Напомним, что в сентябре 2013 года корпорация Microsoft объявила о покупке подразделения Nokia, отвечающего за разработку мобильных устройств. За само подразделение и его патенты Microsoft заплатила более 7 миллиардов долларов.

Источник: Nokia