Компания Nokia, по всей видимости, всерьез работает над смартфоном на базе Android. Об этом сообщают китайские СМИ.

Логотип Nokia

Если слух окажется правдой, то новоиспеченные гаджеты от Nokia в ближайшие 10 лет смогут выходить на рынок при условии, что на корпусе устройства не будет указан легендарный бренд.

Несколько китайских ресурсов утверждают, что команда разработчиков Nokia сейчас усилено работает над созданием флагмана N9 под управлением Зеленого робота. Скорее всего, сборка будет доверена сторонней компании.

Любопытно, что в линейке смартфонов уже была модель с названием N9, но она была под управлением операционной системы MeeGo. Хотя некие энтузиасты смогли запустить аппарат на ОС Android Ice Cream Sandwich.

Смартфон N9 от Nokia из 2011 года

Стоит отметить, что после покупки Nokia корпорация Microsoft наложила запрет на использование финской компании собственного бренда, однако производитель по-прежнему может самостоятельно заниматься разработкой и выпуском новых мобильных устройств.

Напомним, что осенью 2013 года Nokia объявила о продаже мобильного бизнеса корпорации Microsoft за 7 миллиардов долларов. Чистый убыток финской компании в прошлом году составил порядка 615 млн долларов.

Источник: Phonearena