Мобильная платформа Android продолжает набирать популярность. Под управлением Зеленого робота работает впечатляющее количество смартфонов и планшетов. Но иногда Android можно встреть и в ТВ-приставках, портативных консолях или бытовой технике.

  Android-x86

В сети даже есть небольшое сообщество энтузиастов, которые работают над созданием специальной версии Android для ПК.  Перенос Зеленого робота с мобильных устройств на полноценные компьютеры сопряжен с рядом сложностей. Самой главной из них является тот факт, что мобильная платформа создавалась для работы с чипами на ARM-архитектуре, в то время как большинство ПК функционирует на х86 процессорах.

Однако сторонние разработчики уже не первый год трудятся над проектом Android-x86. Благодаря их усилиям, пользователи компьютеров с процессорами от AMD или Intel смогут установить на свой ПК ОС Android. Но стоит понимать, что особых свершений от проекта ожидать не стоит.

Кстати, на днях в сети появилась новая сборка системы, которая построена на базе Android 4.4 KitKat. Может система далеко не всё. Однако она корректно работает с Wi-Fi, камерами, устройствами ввода, есть поддержка OpenGL и возможность просматривать видео в формате HD.

Дистрибутив можно скачать на сайте проекта Android-x86.