Компания Samsung работает над новым поколением чипов Exynos с 8 вычислительными ядрами.  Следующее поколение процессоров будет представлено миру на выставке MWC 2013. Однако новые устройства, оснащенные восьмиядерными чипами, можно будет приобрести только во второй половине 2013 года.

Новые 8-ядерные процессоры от компании Samsung

По словам журналистов сайта EETimes, новые процессоры будут включать в себя два вычислительных кластера. Первый из них – с тактовой частотой 1.8 ГГц будет отвечать за обработку, расчет сложных задач и работу с графикой.

Его чуть более слабый собрат с 1.2 ГГц будет решать задачи более низкого приоритета и сложности. Например, проигрывание музыки. Операционная система сможет распределять нагрузку между чипами, сводя к минимуму перерасход энергии.

Пока компания Samsung планирует применять новые процессоры только на планшетных компьютерах. Такое решение было принято из-за  довольно большого размера чипа. Но некоторые эксперты предполагают, что 8-ядерные процессоры появятся и в больших смартфонах. К примеру, в семействе Note.

Источник: EETimes