Буквально на днях “Корпорация Добра” отметилась сменой логотипа, а теперь порадовала нововведениями в поиске и Docs.

Google

Сейчас в поисковой выдаче можно наткнуться на случайные интересные факты, а офисный пакет Google научился набирать текст голосом и автоматически строить диаграммы.

Блок с интересностями будет всякий раз появляться при наборе в поисковой строке словосочетаний “fun facts” (забавные факты) или “I’m feeling curious” (мне любопытно). При нажатии кнопки Ask Another Question (задать другой вопрос), Google обновит блок. Пока случайные факты работают только в ангоязычной версии поисковика.

Что касается новых возможностей в Google Docs, то, по словам интернет-гиганта, все они были сделаны по советам учащихся и студентов к началу нового учебного года.

Например, Explore (исследовать) позволяет автоматически анализировать содержимое таблиц и строить графики на основе имеющихся данных.

А с помощью новой функции Research можно воспользоваться поиском Google прямо из “Документов” и вставить в текст дополнительные материалы. Например, изображения.

Безусловно, самым главным нововведением является внедрении функции распознавания речи. Сейчас она работает только в браузере Chrome. Для активации возможности набора голосом необходимо открыть меню “Инструменты”, а затем щелкнуть по “Голосовому вводу”. Если всё сделаете правильно, то слева от блока с текстом появится плавающая панель. И можно надиктовывать текст! Поддерживаются 40 языков, в том числе и русский.

Изменения коснулись и совместной работы над документами. Теперь пользователи могут посмотреть, кто именно и как отредактировал документ с момента их последней работы с файлом.

Источники: Search Engine Land и Google