Новый топовый процессор Snapdragon 820 будет представлен Qualcomm уже 11 августа. Подробности касательно будущей новинки продолжают поступать из различных источников.

snapdragon 820

Китайский аналитик Пан Джиутанг на странице в социальной сети Weibo подробно рассказал о том, какими характеристиками обладает долгожданный чипсет.

По словам инсайдера, флагманский процессор Qualcomm построен по 14-нанометровому техпроцессу, как у топового чипсета Exynos 7420 производства Samsung.

Что касается отличий новой модели от Snapdragon 810, то чипсет получил не 8 ядер, а 4 ядра собственной разработки на базе архитектуры ARMv8 (Kryo), что сказалось на повышении производительности примерно на 35%. В качестве графического ядра Snapdragon 820 использует Adreno 530, чья работоспособность на 40% выше, а энергопотребление ниже на 30%, чем у предшественника.

Snapdragon 820

Кроме того, Snapdragon 820 поддерживает двухканальные модули LPDDR4 с тактовой частотой до 1866 МГц, модули камер с разрешением до 28 Мп и отдельными сопроцессорами графики, запись 4K-видео с возможностью снимать в 60fps, а также LTE со скоростью обмена данными до 450 Мбит/с.

Предполагается, что первым смартфоном на базе новой платформы Qualcomm станет PadFone S2 от Asus, релиз которого ожидается в следующем году.

Источник: Weibo