Завершившиеся 25 января выборы в парламент Греции ознаменовались личной победой профессора экономики Яниса Варуфакиса, который займет пост министра финансов.

Янис Варуфакис

Примечательно, что Варуфакис является штатным консультантом студии Valve по экономическим вопросам. В частности, именно он помогал создателям Dota 2 и Team Fortress 2 наладить товарно-денежные взаимоотношения между фанатами популярных игр и торговой площадкой Steam.

Как сообщает Eurogamer со ссылкой на Варуфакиса, письмо Гейба Ньюэлла, основателя Valve, стало для него “полной неожиданностью”. По словам новоиспеченного министра, сначала он не хотел отвечать, однако всё же решил к нему присмотреться повнимательнее.

Как оказалось, Ньюэлл является постоянным читателям блога Варуфакиса, в котором молодой профессор рассказывал о реальных проблемах, с которыми столкнулись в 2012 году Греция и Германия. В письме Ньюэлл рассказывал, что его компания пытается наладить финансовое взаимодействие между игроками и решить проблемы с балансом платежей, а описанные Варуфакисам в блоге методы как нельзя лучше подойдут к решению вышеописанных задач. Встреча в Сиэттле, где базируется штаб-квартира Valve, оказалась успешной, и вскоре он стал штатным экономистом крупной американской компании.

Пост министра финансов Греции была предложен Варуфакису после того, как местные жители выбрали правительство во главе с Алексом Ципрасом, а вместе с ним и новый курс по выводу страны из экономического кризиса.

Напомним, что победу на выборах в Греции, прошедших 25 января, одержала коалиция “Сириза”.

Источник: Eurogamer