Компания NVIDIA отреагировала на резкую и бескомпромиссную критику в свой адрес со стороны Линуса Торвальдса. Представители компании постарались разъяснить свою позицию относительно открытой ОС Linux.

 

В официальном ответе NVIDIA подчеркнула, что «поддержка Linux чрезвычайно важна для нас, и компания понимает, что существуют люди, которые очень сильно радеют за Linux. Также как мы заинтересованы в том, чтобы предоставить людям самые быстрые видео-акселераторы. Недавно был поднят вопрос о том, что NVIDIA не поддерживает для Linux технологию Optimus в ноутбуках. Когда мы её выпустили, мы обеспечили её поддержку только в Windows 7. Тем не менее, люди из сообщества Open Source сплотились и самостоятельно создали проект по поддержке Optimus — Bumblebee…»

«как результат, мы недавно изменили инсталлятор и документацию драйверов под Linux с учётом Bumblebee. Мы понимаем, что многие люди предпочли бы, чтобы мы выпустили подробную документацию о внутренностях наших видеоадаптеров или чтобы мы стали более активны в обсуждениях, касающихся ядра Linux, но мы приняли решение о поддержке Linux путём задействования максимально возможного количества общего кодаWindows платформой), нежели вкладывая ресурсы в разработку кода, специфичного для Linux платформы.»

Представители NVIDIA заметили, что «их позиция, конечно же, не сможет угодить всем, но в конечном итоге предоставление качественной поддержки всех наших видео-акселераторов на многих платформах для всех наших потребителей является одной из наших приоритетных задач».

Странно, что в наше время компания так спокойно и лаконично отреагировала на жесткую критику в свой адрес. Ведь частенько реакцией крупных компаний является вереница судебных разбирательств.