Издание New-York Times на днях опубликовало данные о том, что финская компания Nokia проводила тесты новой для себя операционной системы Android. Происходило это как раз перед тем, как ее мобильное подразделение стало частью корпорации Microsoft. Предположительно, финны тестировали новую систему на устройствах Lumia.

 Nokia

Говорить о том, насколько реальной была бы возможность появления финского смартфона с Android сейчас уже не приходится. И все же, контракт с Microsoft на использование платформы Windows Phone должен был истечь к концу 2014 года. Неудивительно, что финны начали тестирование других более популярных аналогов.

Если бы Nokia сменила платформу, то это могло бы стать серьезным ударом по мобильной отрасли Microsoft. Не стоит забывать о том, что выпуском более 80% всех устройств на платформе Windows Phone занималась именно Nokia.

А вот что касается самой финской компании, то для нее переход на новую ОС мог стать спасательным кругом. Несмотря на успех линейки Lumia, дела у Nokia в последнее время шли из рук вон плохо. В это же время Android является самой популярной мобильной платформой в мире и без сомнения многие пользователи хотели бы увидеть Lumia на Android.

Источник: NYT