Последние пару лет зум в смартфонах становится всё более распространённым. И если раньше речь шла о двух или трёхкратном зуме, то современный флагман трудно представить без оптического перископного зума с кратностью 5x и даже 10x и цифрового зума с кратность 100x.

При этом недосягаемыми для разработчиков и инженеров продолжают оставаться изменяемые фокусные расстояния. Хотя можем вспомнить ASUS ZenFone Zoom, Samsung Galaxy S4 Zoom и Samsung Galaxy K Zoom, а также недавний анонс концептуального смартфона от vivo — Apex 2020, который также получил Continuous Zoom.

В абсолютном большинстве случаев мы получаем огромное количество камер, каждая с собственным сенсором и объективом, которые и покрывают различные фокусные расстояния. Можно сказать, что в смартфонах речь всегда идёт о фиксах.

Китайская компания O-Film продемонстрировала перископную кострукцию, которая покрывает диапазон фокусных расстояний от 85 до 170 мм (экв.). Значение диафрагмы варьируется от f/3,1 до f/5,1. Но самое главное — толщина модуля составляет всего 5,9 мм.

Грубо говоря перед нами сейчас 3-7x оптический зум, но по заверениям O-Film в разработке находятся варианты 3-5x, 5-8x и 3.5-9.5x.

В конструкции можно увидеть призму с оптической стабилизацией изображения, а также пьезоэлектрический двигатель, который двигает группу из трёх линз внутри. Таким образом, осуществляется автофокус.

К сожалению, перед нами лишь разработки и о массовом производстве пока речи не идёт, также как и о смартфоне с подобным модулем.