После открытия конференции разработчиков Build 2015, об итогах которой мы подробно рассказывали, в официальном блоге Microsoft появилась запись о внешнем виде Windows 10.

В основном, речь шла о мобильной версии ОС, а рассказ был подкреплен порцией скриншотов, демонстрирующих внешний вид будущего обновления.

Очень часто компании любят прятать дату релиза новой операционной системы в календаре или времени на часах. Хочется верить, что Microsoft провернула схожий трюк и мобильная Windows 10 доберётся до владельцев смартфонов Lumia (и некоторых других) уже в сентябре 2015 года.

Что до внешнего вида системы, нельзя не отметить отход от прежнего Metro-интерфейса в некоторых элементах. К примеру, исчезли большие заголовки, не помещающиеся на экране. В целом, дизайн приблизился к облику конкурентов, в частности Material Design от Google.

Остаётся лишь дождаться релиза Windows 10 для мобильных устройств и на практике проверить, будет ли новый интерфейс удобнее. И сможет ли Microsoft заинтересовать пользователей своими устройствами, ведь именно с выходом обновления анонсируют флагманский смартфон.

Источник: Microsoft