Ранее уже появлялись слухи о возможном запуске музыкального раздела на Android маркете. Сегодня этому появилось более убедительное подтверждение: в течение долгого времени при заходе на сайт сервиса с мобильного устройства пользователи могли увидеть следующую страницу:

Про первый пункт мы уже давно знаем: можно загружать свою музыку в облака и прослушивать с любого компьютера через браузер или с Android устройства. Последующий же текст выглядит более интересно: для покупки через Android маркет будут доступны миллионы песен. Это свидетельствует о том, что сервис может быть запущен очень скоро. Кроме этого, вокруг будущего конкурента iTunes витают и другие слухи.

Задержка с запуском магазина, скорее всего, была связана с проблемами в договоренности с крупными музыкальными лейблами. Судя по всему, в течение последних месяцев Google сумел прийти к договоренности с ними, хотя до сих пор не ясно, все ли члены «большой четверки» будут представлены в Google Music. По некоторым данным, пользователи сервиса смогут делиться купленной музыкой с друзьями (правда, возможно, на ограниченное количество прослушиваний). Однако отечественные пользователи вряд ли смогут насладиться сервисом в ближайшем будущем.