2015-ый подходит к концу, поэтому самое время оглядываться назад, подводить итоги и расставлять приоритеты.

Старейшая премия Golden Joystick Awards наградила лучшие игры со всего мира за прошедшие 365 дней.


Сразу несколько «Золотых джойстиков» унес с церемонии The Witcher 3: Wild Hunt. Ведьмак победил в номинациях «Лучшая история»; «Лучший момент» (арка Кровавого Барона); «Лучший визуальный дизайн» и взял главную награду «Игра года» — по версии геймеров. Труды польских разработчиков из CD Projekt Red поощрили званием «Студии года».

Если пропустили «Ведьмак 3: Дикая охота» и сюжетное дополнение «Дикие сердца» — бросайте читать текст прямо здесь и бегом играть.

Победу в двух номинациях одержал Bloodborne, о которой мы рассказывали в топе самых страшных игр для PS4. В категориях «Лучшая оригинальная игра» и «Лучшая игра для PlayStation» геймеры голосовали за неё особенно усердно.

У конкурирующей XBOX One лучшей игрой, по мнению владельцев консоли, стал платформер с волшебным арт-оформлением Ori And The Blind Forest. Кроме этого, эксклюзив для XBOX и Windows получил награду «Лучший звук».

3 статуэтки без грабежа и мошенничества с Golden Joystick Award увезла Grand Theft Auto V. Игроки подарили голоса разработчикам из Rockstar в рубриках «Лучший мультиплеер»; «Лучшую ПК-игру» и «Инновацию года» за режим от первого лица.

Джойстики с надписями «Лучшая семейная игра» и «Лучшая игра Nintendo» отправились в Японию — за красочный шутер от третьего лица Splatoon.

«Лучшая мобильная игра» и «Самая ожидаемая игра» заслуженно получили Fallout Shelter и Fallout, соответственно. Напомним, что строить и контролировать собственное убежище давно можно на Android и iOS, а выход «взрослой» номерной части намечен на 10 ноября.

Несмотря на множество достойных номинантов, победу в «Лучшей актёрской игре» одержала Эшли Бёрч за роль синволосого подростка Хлои из игрового сериала Life is Strange. Заключительный эпизод уже доступен в Steam («Лучшей игровой платформе», по мнению голосовавших), то бишь уже можно погрузиться в трогательную интерактивную историю. К слову, разработчики подтвердили выход Life is Strange на мобильных устройствах.

Качество игр от независимых разработчиков с каждым годом растёт. Звание «Лучшей инди-игры» получила забавная Kerbal Space Program, где игрок строит ракету и запускает в космос.

Феликс Арвид Ульф Чельберг, он же PewDiePie, стал «Персоной года», а в обширной номинации «Киберспорт» победа досталась Андерсу Блюму — комментатору чемпионатов по Counter Strike.

«Прорыв года» присудили Сэму Барлоу — сценаристу Silent Hill: Shaterred Memories за самостоятельный проект Her Story. Игра рассказывает историю вдовы, а игроку предлагает найти убийцу, располагая лишь видеозаписями допроса женщины.

«Игрой года», по мнению критиков, стала заключительная часть серии Metal Gear SolidThe Phantom Pain.