Что мы обычно говорим про ноутбуки? Смотрим на дизайн, узнаём какой процессор поставили, есть ли дискретная видеокарта? Но не так часто к нам попадают ноутбуки, в которые действительно запихнули много новых технологий, в которых интересно разбираться. Это Huawei Matebook X.

Есть три вещи, которые по своей совокупности делают этот ноутбук уникальным:

  • Экран
  • Размер и вес
  • Инженерные решения, которые позволили в таком компактном корпусе мало того, что не пожертвовать функциональностью, но и сделать многие вещи лучшими в своём классе.

В этом всём и будем разбираться сегодня.

Дисплей

Начнем с экрана. Он занимает 90% передней площади. Сами HUAWEI это называют Floating Full Screen. Причём тут плавающий дисплей непонятно. Но рамки действительно минимальные со всех сторон, в том числе и снизу. И выглядит это круто.

Диагональ у дисплея 13 дюймов, но при этом его площадь больше чем у большинства ноутбуков с диагональю 13,3”. Почему так?

Весь секрет в соотношении сторон, тут не традиционные 16:9, а 3:2. Поэтому снизу нет толстой полосы и мы более рационально используем доступную площадь. Кстати, при одинаковой диагонали: чем ближе пропорции дисплея к квадрату, тем больше его площадь.

Поэтому на дисплей с диагональю 13” и пропорциями 3:2 помещается больше информации, чем на 13.3” дисплее с соотношением 16:9.

Соотношение сторон Диагональ дисплея Площадь Прибавка
16:9 13" 465,9 кв.см
16:9 13,3" 487,6 кв.см +4,7%
3:2 13" 502,2 кв.см +7,8%

Вообще ноутбуков с такими пропорциями экрана очень сложно найти. Я знаю только Surface от Microsoft, но их в России официально не продают.

Ладно, пропорции это дело вкуса. Главное это разрешение, оно тут 3000 на 2000 пикселей, то есть мы имеем честный 3К-дисплей с очень высокой плотностью пикселей — 277 ppi. А это даже больше чем на MacBook Air 20-го года и iMac 27” с 5K дисплеем.

Модель Разрешение Плотность пикселей
MacBook Air 13,3" 2560 на 1600 227 ppi
iMac 5K 27" 5120 на 2880 218 ppi
MateBook X 13" (2020) 3000 на 2000 277 ppi

Здесь используется ЖК-дисплей. Скорее всего это IPS, потому как тут отличные углы обзора и правильная цветопередача. Цветовой охват 100% sRGB. Яркость тоже на высоте — 400 nit. Контрастность очень крутая. Но самое интересное, что тут установлен необычный IPS дисплей, а LTPS дисплей. Что это такое?

LTPS — Low Temperature Poly Silicon или по-руски низкотемпературный поликристаллический кремний.

LTPS — это метод производства, который благодаря использованию особенного материала — низкотемпературного поликремния — дал возможность реализовать концепцию “Система на стекле” (System-On-Glass), то есть разместить тонкопленочные транзисторы и прочую периферию на одном слое.

Из за чего мы получаем следующие преимущества:

  • Дисплеи становятся тоньше
  • На 20% более энергоэффективные
  • В два раза повышается скорость отклика дисплея по сравнению с обычным IPS.

Думаю, на этом этапе дисплей уже продал вам ноутбук. Но самое смешное, что он еще и сенсорный. В ноутбуках сенсорный дисплей, если это не трансформер, вещь приятная, но не очень полезная. Но в этом ноутбуке я нашел прикольный сценарий.

HUAWEI Share

Так как это ноутбук HUAWEI, тут есть технология HUAWEI Share, которая позволяет в одно касание объединять смартфон и ноутбук, если ваш смартфон тоже HUAWEI. Когда девайсы коннектятся, экран смартфона появляется на экране ноутбука и можно прямо на тачскрине управлять смартфоном, перекидывать файлы. И даже выводить звук со смартфона на компьютере.

Работает даже с вызовами. Если у вас гарнитура подключена к ноутбуку, когда приходит вызов — не надо переподключаться к смартфону.

Размер и вес

Второй важный момент: это очень компактное устройство. Его толщина — всего 13,6 мм, а вес — 1 кг. По габаритом ноутбук меньше листа А4.

И он даже влезает в поясную сумку! Я купил большую от бренда SHU, чтобы тыскать с собой iPad Pro, но в итоге в неё влезает полноразмерный ноутбук. И это первый такой случай.

При этом тут умудрились расположить удобную клавиатуру, с хорошо разнесенными клавишами и достаточно высоким ходом -1.3 мм. Для сравнения у MacBook Air — 1 мм.

Веб-камера, кстати тут, как часто бывает у HUAWEI, спрятана между функциональными клавишами. Очень крутое решение по прежнему, правда мой двойной подбородок не спрятать.

Но главное тачпад. Тут он великолепный. Возможно это лучший тачпад на Windows. Во-первых, он огромный, отзывчивый и в целом супер приятный в использовании.

Инженерные решения

А во-вторых. И тут мы потихоньку переходим к инженерным решениям. У тачпада нет никакого люфта потому, что он физически не продавливается. Тут используется технология виброотклика HUAWEI Free Touch. Под тачпадом расположились восемь пьезоэлектрических пластин которые измеряют силу нажатия и приводят в действие пьезоэлектрический привод и так создаётся очень благородный тактильный отклик.

Собственно, вся область тачпада чувствительна нажатию.  Иными словами — это аналог Force Touch в MacBook. Работает так же круто . Но реализовано вообще по-другому. Респект HUAWEI за инновации.

Тачпад в Apple MacBook
Тачпад в HUAWEI MateBook X

Динамики

Из-за компактности пришлось пойти и на другие ухищрения. В ноутбуке сумели разместить целых четыре динамика: два снизу и два сверху.

Но где динамики сверху? Тут же нет решетки. Они спрятались под клавишами SHIFT. Вау.

Звук отличный: низкий, громкий и объемный.

Микрофона тут тоже не один, поэтому к качеству записи голоса нет претензий.

Порты

А вот с доступными портами чуда не произошло. Получилось разместить только два USB-C и разъем для наушников. Зато в комплект положили специальный донгл MateDock 2. В нём два разъёма USB: Type-C и USB 3.0, а также порты HDMI и VGA.

Идём дальше: в кнопке влючения — сканер отпечатка пальца.

Батарея кзаалось бы небольшая — 42 Вт.ч, но заряд ноутбук держит до 9 часов в смешанном режиме работы. Зарядка через USB-C, в комплекте адаптер мощностью 65W.

Процессор и охлаждение

А теперь переходим к самому интересному. Обычно в такие компактные ноуты ставят мобильные очень урезанные процессоры серии Intel Core M, но тут стоит взрослый Сore i5 10-го поколения — Intel Core i5-10210U 1,6 ГГц, 8 или 16 ГБ оперативки LPDDR3-2133 и SSD на 512 ГБ.

Но если посмотреть на ноутбук внимательнее непонятно где тут происходит забор и выдув воздуха для охлаждения процессора? А нигде! Внутри нет вентиляторов. В HUAWEI MateBook X используется пассивная система охлаждения. HUAWEI не раскрывает особых подробностей как это реализовано. Но мы знаем, что тут используется система охлаждения с ультратонкой испарительной камерой и многослойными графитовыми панелями.

Как это работает?

В MateBook X встроена миниатюрная капсула с жидкостью, а к разным компонентам подведены тепловые трубки. Жидкость испаряется при высоких температурах, поглощая энергию компонентов в виде тепла. После охлаждения жидкость конденсируется. Поэтому внутри нет вентилятора и система охлаждения работает абсолютно бесшумно. В принципе это не новый подход. Но уникальность этой системы охлаждения в расположении тепловых трубок.

Мы точно не знаем, но скорее всего они располагаются на шарнирах дисплея, обеспечивая распределение тепла и на верхнюю, и на нижнюю алюминиевые крышки. Это частично подтверждает анимация на сайте. Решение очень интересное и смелое!

Но как обстоят дела на практике? Так как это ноутбук не для тяжелых задач запускать на нем тяжелые тесты или рендер нет смысла. Я его протестировал в типичных сценариях использования. И он неплохо справляется, впрочем выше головы не прыгает. И для игр не подходит: в CS GO держит скорость в районе 20-30 кадров в секунду.

Но важно, что при этом он нагревается существенно меньше чем многие другие ноутбуки.

HUAWEI Freebuds Pro

Кстати, наушники, в которых я тестировал ноут — HUAWEI Freebuds Pro. У них есть несколько классных фишек:

  • В них три режима шумоподавления, разной степени интенсивности.
  • Три режима прозрачности, включая режим усиления голоса, который давит посторонние шумы, а голос наоборот выделяет.
  • Они умеют быстро переключаться между двумя устройствами, если сжать датчик на наушнике. Это вообще киллер фича. Например, очень удобно переключаться между работой за ноутбуком и звонками на смартфоне. Получается намного удобнее чем с Airpods.
  • И еще эти наушники живот до 30 часов с зарядным чехлом.
  • В общем, наушники тоже очень интересные.

Итоги

Что в итоге по ноутбуку. MateBook X — это один из эталонных ультрабуков в своем классе. Поймите меня правильно, я не призываю его покупать. Но если вы ищите тонкий и легкий ноутбук для работы, учебы или вообще чего угодно, то я рекомендую вам обязательно добавить это устройство в свой шорт лист.

Правда, цена довольно высокая — 114 99о рублей. Но при его покупке в подарок от HUAWEI можно получить смарт-часы HUAWEI Watch GT 2 Sport. Согласитесь, это тоже неплохо.