Физкульт-привет, дорогой читатель! До редакции Droider добрался новый браслет UP2 от Jawbone, обзор которого поможет нам доказать, что журналисты не такая уж малоактивная категория граждан.

Обзор Jawbone UP2 кавер

По традиции, обзор будет состоять из железной и софтверной частей. Сперва поговорим о самом гаджете.

Доставая из коробки UP2 впервые, сложно поверить, что малютка умеет так много. Браслет – невесомый и аккуратный настолько, что провод зарядного толще самого ремешка. Нам досталась чёрная версия с узором в виде ромбиков. Тут нет ни одной кнопки, а приметны только контакты для зарядного устройства и 3 иконки на единственной рабочей панели. Они загораются, когда пользователь переключается между режимами «сон» и «активность».

Делается это так: приводим браслет в чувства, постукивая по поверхности, и дожидаемся, когда загорается иконка, на которую настроен гаджет. Для переключения — держим палец на поверхности пару секунд, как при зажатии кнопки включения смартфона. Вуаля.

Дальше – примерка, где сразу начинаешь недоумевать над застёжкой. Скажем так, факт её существования порадовал, но к ней нужно будет привыкнуть. Так, в предыдущем поколении размер браслета предстояло угадывать, а крышечка, закрывающая джек для зарядки, легко могла потеряться. Теперь удобство достигается перемещением ползунка застёжки по ремешку.

Обзор Jawbone UP2 3
Следующий шаг – добавление устройства в приложение. Тут обязательно нужно подключить браслет к зарядке. Имейте это в виду, стоя в магазине. Собственно, так и началась тестовая неделя под присмотром UP2.

Минималистичный облик трекера ограждает от ярлыков «гик» и «помешанный на ЗОЖ», поскольку напоминает обычный браслет, что и подтвердили друзья со знакомыми, упорно не замечая обновку на запястье. Справедливости ради, стоит упомянуть серебристую версию, которая точно привлечет больше внимания к модникам.

Материалы порадовали. Корпус Jawbone сделали из анодированного алюминия, ремешок — из практичной гипоаллергенной резины. Если сравнивать с Smart Watch 3 от Sony, то у часов материал более мягкий и приятный на ощупь. Хотя к нему липнет так много пыли, что со временем сила притяжения создаст вокруг небольшой астероид.

Обзор Jqwbone UP2 2
Внутри устройства спрятан всего один измерительный прибор – трехосный акселерометр, который обучен отслеживать активности и сон. И относительно столь простой конструкции возникает закономерный вопрос «Почему браслет не обладает водостойкостью?». Справедливости ради скажем, что аксессуар можно спокойно носить под дождём или в душе, но опускать под воду не стоит. Представители Jawbone утверждают, что скоро пересертифицируют устройство, чтобы можно было плавать, (но не глубже метра). Ведь такая физическая активность тоже должна поддаваться «слежке».

Обзор Jawbone UP2 1
Сразу уточним, что приложением пользуемся давно. Однако у эппа словно открывается второе дыхание после подключения браслета. Теперь это не просто «побрякушка», считающая шаги и подающая комментарии вовремя. Сейчас приложение следит за сном и даёт полезные советы, которые подходят именно пользователю и его/её уровню физической активности. Более того, спустя неделю начала активно работать функция Smart Coach, которая положительно удивляет способностью прогнозировать поведение хозяина исходя из привычек.

В нашем случае было так: после пробуждения на час раньше назначенного срока, тут же прилетело уведомление о том, что и количество шагов может увеличиться. А затем программа предложила поставить цель на завтра – вставать на 30 минут раньше, чтобы сделать на 1000 шагов больше. Что ж, Jawbone, вызов принят!

Обзор Jawbone UP2 4
Ещё одна интересная функция — это обучение. К примеру, сегодня случилась стихийная игра с друзьями в баскетбол, которая была потом записана в приложение. Если через пару дней вы решите повторить упражнения с мячом, то программа услужливо спросит «А не в баскетбол ли вы играете опять?». Останется лишь покорно согласиться с браслетом, который тихонечко запоминает движения владельца во время нагрузок. С другими видами спорта, вроде тенниса, это тоже работает.

Напоследок стоит уточнить, что мы люди активные и стараемся выбираться на серьезную тренировку хотя бы раз в неделю. В этом случае, конечно, полезнее был бы «продвинутый» UP3, который учитывает больше параметров (вроде сердцебиения или частоты дыхания), чем UP2. Впрочем, последний тоже является одним из самых удачных смарт-браслетов. Да и работает в паре с одним из лучших, по мнению экспертов The Verge, приложений.

Выбирая привлекательный фитнес-трекер, от души советуем посмотреть в сторону Jawbone и купить UP3. Если хотите знать, насколько часто двигаетесь, хорошо ли спите и что всё это значит, то «двойка» — рациональнейший выбор за свою цену. Прайс варьируется от магазина к магазину, но средняя цифра приближается к 8 000 рублей.

 

P.S. Цель на сегодня – 100 подходов к холодильнику без приёма пищи.