Благодаря исследованиям, которых многие не видели в глаза, сознание людей занял стереотип, будто современное общество (в частности молодёжь) читать не любит, предпочитая проводить досуг за экранами телевизора, компьютера, смартфона или планшета. Достаточно распространённое мнение, никак не идущее в разрез с другим, более жизнерадостным: «Чтение – это модно». Популярность сообществ вроде «МХК» и «Литературный оргазм» только подтверждают желание молодых людей пополнять списки прочитанных произведений. Вне всяких сомнений, для некоторых из них блуждания по книжным магазина и обсуждение прочитанного не более чем тренд. Но такова обратная сторона любой моды, с которой приходится мириться.

Pocketbook 630 Fashion

В последние годы, на процесс чтения значительно повлияли гаджеты – на лавочках и в вагоне метро подавляющее большинство воспринимают информацию с планшетов, смартфонов, а также электронных книг. И если о развитии первых двух категорий мы слышим каждый день, то ридеры не представляют животрепещущего интереса для гика.

Редакция Droider подготовила обзор электронной книги Pocketbook Fashion 630 – заметной модели, при разработке который упор был сделан именно на модников, о чём можно догадаться из названия.

Комплектация и внешний вид

В коробке, помимо самого ридера, нетрудно будет обнаружить чехол, созданной компанией KENZO, microUSB-кабель и немного бумажной макулатуры — на случай, если вы заскучаете по запаху бумажных книг.

Взяв устройство в руки первый раз, захотелось сверить технические характеристики. В частности, диагональ экрана. Нет, никакой ошибки – дисплей действительно шестидюймовый. Однако за счёт небольших рамок и общей компактности корпуса, книга меньше и легче большинства собратьев, вроде Amazon KindleFire или B&N Nook Simple Touch.

Сам ридер выполнен полностью из окрашенного пластика, который при ежедневном использовании однозначно будет облезать. Во избежание порчи имущества и понадобится комплектный чехол, всеми силами пытающийся доказать, что сделан из кожи крокодила, Увы, кожзам, хоть и очень качественный. Вопреки тексктуре, накладка не выглядит броско и вульгарно, так что за читающего бульварщину вас не примут. Чехол крепится к задней панели книги парой липучек, надёжно фиксирующих аксессуар. Регулярно снимать и надевать не рекомендуется — чехол явно любит постоянство.

В целом, пользоваться книгой приятно. За счёт размеров девайс не будет занимать много места в сумке, а то и в кармане ветровки.

 

Дисплей

Как упоминалось выше, в Pocketbook 630 Fashion установлен 6-дюймовый дисплей, выполненный по технологии электронных чернил. Петь хвалебные дифирамбы и отмечать без того очевидные плюсы E-ink-читалок нет смысла, поэтому отметим нюансы конкретной модели. В ридере используется ёмкостный E-ink Pearl с разрешением 1024 на 768 точек. Из приятностей стоит отметить датчик регулировки яркости и подсветки, дающей возможность уходить в вымышленные миры даже ночью.

Никто не станет спорить, что экран – это главное при выборе электронной книги. И здесь он отменный. С гладкими шрифтами, безукоризненной читаемостью на солнце и равномерно распределяемой подсветкой, яркость которой исправно и адекватно регулирует специальный датчик.

 

Оболочка

Долгое время фирменная оболочка Pocketbook проигрывала по удобству конкурентам аля Amazon и Barnes&Noble. В прошлом году ситуация изменилась, когда компания представила новый интерфейс, который теперь по умолчанию стоит на всех новых моделях.
Pocketbook 630 Fashion

Оболочка приятно минималистична и проста в освоении. На главном экране отображаются недавно открытые книги. Шторка снизу открывает меню с предустаноленными программами, сверху – быстрые настройки (Wi-Fi, регулировка яркости и другие).

 

Поддерживаемые форматы и фишки

Как и другие ридеры компании, Pocketbook 630 Fashion готов «слопать» практически любой формат: epub, pdf, fb2, txt, djvu, html, doc, docx, rtf, а также те, о которых не слышали даже книголюбы со стажем. Поддерживаются и графические форматы jpeg, bmp, png, tif. Даже тяжелые файлы открываются на ура, но с чтением некоторых pdf и djvu могут возникнуть проблемы из-за диагонали книги.

Встроенной памяти в устройстве наличествует 4 ГБ — для загрузки книг доступно около 3 ГБ + слот для карт microSD. Это позволит наполнить ридер пожизненным запасом детективов, романов и повестей.

Pocketbook 630 Fashion

В ридере предустановлен ворох программ: браузер, RSS-лента, словарь, калькулятор, несколько игр, рисовалка и несколько других приложений, превращающих книгу в мультимедийный комбайн. Разве что музыку не послушать.

 

Заключение

Хочется сказать, что электронная книга оставила исключительно положительные впечатления. С главной задачей устройство справляется превосходно, а встроенная подсветка и длительное время работы от одного заряда только способствуют привлекательности. Дополнительные возможности, вроде браузера и игр, могут показаться избыточными, но и они способны пригодиться.

Теперь о самом волнительном – стоимость. Рекомендованная цена Pocketbook Fashion 630 составляет 14 999 рублей. Цена не «антикризисная», ведь ранее устройство стоила гуманные 10 000 рублей. Тем более, за эти деньги можно приобрести планшет, на котором читать книги тоже терпимо. Но однозначно не так, как на устройстве, созданном для комфортного чтения книг. Пожалуй, ценник можно объяснить и комплектным чехлом, бренд KENZO на котором может иметь вес для ценителей.

Вывод простой: если деньги не проблема, а читаете вы много и с удовольствием – ридер станет отличным проводником в мир электронных книг.