Сегодня в Лос-Анджелесе прошла вторая конференция Oculus Connect. На мероприятии представили платформу для разработчиков, бюджетный шлем Gear VR и анонсировали несколько новых игр.

Редакция Droider разобралась в том, что показала одна из компаний, определяющая вектор развития виртуальной реальности.

Главной проблемой виртуальной реальности сейчас является недостаток контента, будь то игры или видео.

Поэтому важнейшим анонсом конференции можно считать версию 1.0 SDK для разработчиков, которая станет доступна в ноябре 2015 года. Внутри будут находиться необходимые инструменты и драйвера, что решит проблемы с подключением и настройкой, присутствующие в Dev-Kit прошлых поколений.

Видеоматериалами займутся популярные в Америке сервисы, вроде Twitch и Hulu. Ещё Netflix сообщил о намерении поддержать виртуальную реальность не словом, а делом. Едва ли речь идёт о сериалах с эффектом присутствия, но на виртуальный интерфейс вполне можно рассчитывать. Также не стоит забывать про YouTube и Facebook, имеющих полноценную поддержку 360-градусного видео.

Oculus VR позволяет не только погружаться в виртуальную реальность, но и создавать её. На конференции представили приложение Medium для скульпторов и художников. В видео наглядно показан принцип работы и реакция простых людей.


Чтобы привлечь серьезных разработчиков к созданию VR-контента, необходимо иметь большую аудиторию, способную его потреблять. Сделать это можно лишь с помощью доступных устройств. Google уже выпустила 2 поколения картонного шлема Cardboard ценой до 10 долларов. Настало время других производителей.

Samsung показала на конференции новую версию Gear VR стоимостью всего 99 долларов. Правда, совместима новинка будет лишь со смартфонами компании, а именно Galaxy S6, S6 Edge, S6 Edge Plus и Note 5. Выход шлема запланирован на ноябрь 2015 года.


Теперь об играх. Midway, Namco и SEGA анонсировали симулятор Arcade, позволяющий перепройти ретро-игры вроде Pac-man и Sonic в антураже клубов 80-х годов с игровыми автоматами. Epic Games представили шутер Bullet Train, а Microsoft объявила о совместимости Minecraft cо шлемом виртуальной реальности.

Кроме прочего, на Oculus Connect 2 показали минутный трейлер с разрабатываемыми под Rift играми. Среди них отдельно стоит отметить Adr1ft и The Vanishing of Ethan Carter.

Последнее стало возможно благодаря поддержки Oculus Rift компьютеров. Для комфортного погружения понадобится машина с процессором не хуже i5-4590 от Intel, 8 Гб оперативной памяти и видеокарта GTX 970 от NVIDIA или R9 290 от AMD. Компании удалось договориться с крупнейшими производителями, вроде Dell, Alienware и Asus, о запуске программы Oculus Ready PC. Компьютеры этой серии будут давать наилучший VR-опыт, а их цена не будет превышать 1 000 долларов.

Игры и программы станут доступны в собственном магазине приложений, где будут элементы аналитики и социальной сети. Здесь явно сказывается влияние владельцев Oculus VR — гиганта Facebook.

В финале зрителям рассказали о возможностях Oculus Touch — парном контроллере для взаимодействия с виртуальной реальностью. Устройство увидит свет не раньше второго квартала 2016 года.

Источник: Venture Beat