Крупные IT-компании всегда дорожили ценными кадрами: субсидии, высокая заработная плата, страховка и гибкий график. Всё делается ради того, чтобы работнику было комфортно трудиться. Однако иногда случается непредвиденное — сотрудник уходит с крутой идеей, которая впоследствии выливается в успешное дело. Настоящий кошмар самолюбивого работодателя.

Стартапер глазами инвесторов

Редакция Droider провела ревизию среди последних крупных стартапов и обнаружила весьма интересные экземпляры с богатой предысторией.

Браузер Vivaldi 

Vivaldi

Интернет-браузер с самым музыкальным названием появился в сводках новостей совсем недавно. В начале недели Джон фон Тетчнер, основатель и бывший CEO в Opera, представил миру первую тестовую версию Vivaldi, основой которого стал Chromium. Тетчнер утверждает, что продукт предназначен для продвинутых пользователей. В частности, оснащен такими функциями, как введение команд с клавиатуры. Позднее в браузер будут внедрены расширения, панель закладок и почтовый клиент.

Тетчнер ушел из Opera в 2012 году из-за разногласий с новым руководством компании. В 2014 году он основал социальную сеть Vivaldi.net, предназначенную для тех пользователей, которые ранее общались в закрытом сообществе Opera.

Браузерный сервис для видеозвонков и обмена файлами Mega Chat

Mega Chat
В 2005 году интернет-предприниматель немецко-финского происхождения Ким Дотком запустил скандальный файлообменник Megaupload. В 2012 году Дотком был задержан правоохранительными органами Новой Зеландии из-за многочисленных нарушений авторских прав пользователями файлообменника. Он чудом избежал экстрадиции в США, где его ждал суд, и был вынужден закрыть компанию.

На этом предприниматель не остановился. В начале 2015 года Дотком представил браузерный сервис для обмена файлами и видеозвонков Mega Chat. Сервис уже успели прозвать “новым Skype”, однако многие обозреватели отмечают, что детище работает с перебоями. Например, иногда не приходят уведомления, а соединение частенько разрывается. Стартапер уже успел успокоить общественность и пообещал, что Mega Chat станет “зашифрованой и безопасной альтернативой Skype”.

Мессенджер Wire

Wire

Янус Фриис, один из учредителей Skype, в один прекрасный момент решил создать “мессенджер нового поколения”. Для этого требовались ведущие специалисты в области HTML5 и видеосвязи, на место которых он пригласил бывших членов команды создателей «скайпа».

В конце прошлого года Фриис и компания анонсировали мессенджер Wire, который позволяет пользователям совершать звонки в высоком качестве, отправлять текстовые сообщения, фотографии, GIF-анимацию, видеоролики, а также обмениваться файлами. Эксперты отмечают минималистичный и элегантный дизайн Wire и всерьез полагают, что новый сервис станет конкурентом для многих существующих утилит.

Механические часы с NFC-чипом

Проект механических часов с NFC-чипом
Дмитрий Гориловский, Денис Свердлов (бывшие сотрудники Yota Devices) и Кирилл Горыня (бывший директор i-Free) в декабре 2014 года запатентовали механические часы с NFC-чипом. Разработчики утверждают, что с помощью такого устройства пользователь мог бы с легкостью оплачивать покупки и проезд в общественном транспорте.

Конечно же, удачным этот проект пока выглядит лишь на бумаге — впереди поиск инвестора. Однако стартаперы уже обозначили примерную дату релиза девайса — “не раньше, чем через год”.

Jolla Phone, Jolla Tablet и Sailfish OS

Jolla Phone

Бывшие инженеры Nokia в прошлом году стали звездами краудфандинга, собрав за несколько месяцев несколько миллионов долларов на массовый запуск смартфона Jolla на собственной операционке Sailfish, а затем и на планшет Jolla Tablet.

Примечательно, что в переводе с финского название компании означает “спасательная шлюпка”. Пока Jolla не повторяет ошибок некогда обанкротившейся Nokia и с каждым новым продуктом всё больше похожа на практичный круизный лайнер.