Начиная с 2019 года обострилась битва за мегапиксели, ведь Samsung со своим подразделением ISOCELL буквально начал наращивать количество пикселей на своих сенсорах. Sony Semiconductors пока отмалчивается, при этом их 48-мегапиксельный IMX586 стоит чуть ли не в половине смартфонов среднего и высокого сегмента. Также они делают на эксклюзиве 50-мегапиксельные RYYB-сенсоры для смартфонов HUAWEI.

Начиная с 2020 года в битву затесалась компания OmniVision из Калифорнии, которая последние 10 лет делает сенсоры для смартфонов. Их решения в том числе использовались в Project Tango от Google.

На CES 2020 компания представила свой большой сенсор OV48C, разрешением 48 Мп и размером 1/1,3 дюйма. При этом размер пикселя составил 1,2 мкм. Датчик оснащен технологией PureCel Plus и фильтром Quad Bayer.

На днях компания показала новый сенсор OV64B и, как можно догадаться из названия, его разрешение составляет 64 Мп. Размер сенсора составляет 1/2 дюйма, а сторона пикселя — 0,7 мкм. Компания собирается использовать такой сенсор в ультратонких смартфонах высшего класса. Сэмплы рахошлют в мае!