Я Буду бомбить. Потому что OnePlus 8 Pro в этом году стоит 900 долларов, как любой взрослый флагман. И я пошел пофоткать на него и получил… ну такое себе. OnePlus, серьезно? Так нельзя!

Ну ладно. Может быть это совпадение? При этом часть флагманских фич смартфон, наконец, получил. Это беспроводная зарядка и сертификация IP68. Но достаточно ли этого?

Действительно ли это всё еще самый быстрый и самый чистый Android-смартфон? Посмотрим, что с батарейкой? И расскажу в чем проблема бокового переключателя. В то же время попытаюсь объяснить, почему OnePlus — особенный! Ну и самое интересное — что там с камерой? Действительно ли он приблизился к нормальным флагманам? Сравним ее с iPhone 11 Pro и с Pixel 4.

Корпус

Попробую сформулировать — почему OnePlus особенный. Это тактильно уникальный аппарат. Ты берешь его в руки — и это не похоже ни на один другой смартфон. Тут всё работает вместе.

Матовый корпус, щелчки хаптик вибрации, звуки, мгновенная реакция экрана за свайпом — уникально. Ты это чувствуешь, как только начинаешь настраивать смартфон. Хаптик синхронизируется со звуком уведомлений. Поразительно.

Но он огромный, дисплей 6,8 дюйма. Давненько не было смартфона, на котором дотянуться до верха экрана практически невозможно. И я понял, в чем дело: матовое стекло скользит и перехватывать смартфон неудобно. В отличие от Galaxy S20 Ultra, который таких же габаритов.

Но в руке лежит хорошо за счёт узких торцов. Оказывается, это важно: делаешь большой смартфон, сделай тонкие торцы.

Стоит заметить, что за месяц использования смартфон немного обтёрся и это печалька.

Экран

Дисплей тут не только огромный, но ещё и загнутый. И отвечая на главный вопрос: Да, случайные нажатия бывают. Или вот это знаете, держите смартфон, собираетесь набрать текст, а он не набирается, потому что что-то зажал.

Зато грани светятся от уведомлений и можно выбрать их цвет.

Дисплей OnePlus умеет работать с частотой 120 Гц при разерешении 1400p, в отличие от Samsung. Но вряд ли вы захотите таким извращенным способом сажать батарейку.

В плане цветопередачи — все ок. Но у меня нет ощущения, что это лучший экран, коотрый я видел. Кстати, тут есть аналог трутона.

Набирать текст очень удобно, несмотря на сказанное выше: этому способствуют большой экран и приятные щелчки haptic.

Фишки

В OnePlus нет eSIM, но есть две физические SIM-карты. А ещё тут нет microSD-слота — это может быть проблемой.

Безопасного распознавания лица в смартфоне немного не хватает, но сканер отпечатка в экране тут очень быстрый. И у него можно менять анимации!

Стерео перекошенное как и везде: в разговорном больше высоких, в нижнем — низких. Но спасибо, что хоть такое есть.

Переключатель. Он включает тихий режим. Все любят его на OnePlus. Но по-моему эта штука недорабатывает и 30 процентов. Например в Android есть очень крутая штука — режим «Не беспокоить». Он настраиваемый, можно полностью отключить уведомления и звонки например, а можно оставить что-то конкретное. Почему бы не привязать тихий режим к режиму «Не беспокоить»? Или хотя бы дать такую опцию? Получается дублирование функций.

А ещё есть режим концентрация внимания. Он ещё и запрещает запускать указанные приложения, чтоб не отвлекало.

Батарейка

Объём аккумулятора — 4510 мАч. Ничего космического он не выдает — 5-6 часов работы экрана при включённый 120 Гц. Поддерживается быстрая проводная зарядка мощностью 30 Вт и быстрая беспроводная зарядка такой же мощности.

Производительность

Тут в общем-то всё понятно: Qualcomm Snapdragon 865, который в Antutu набирает 580 тысяч баллов.

После пяти Antutu тестов подряд батарея разогрелась до 43 градусов, а процессор до 52 градусов. Если честно, я не сильно доволен этими цифрами.

Скорость чтения, кстати, составляет почти гигабайт в секунду! Это UFS 3.0.

Камера

Ну привет, ахиллесова пята OnePlus — камера. По начинке — основная и сверхширокоугольная камера разрешением 48 Мп, 8-мегапиксельный трёхкратный зум и 5-мегапиксельный датчик для определения глубины сцены.

Я сравнил его с iPhone 11 Pro и Pixel. И первое, что я понял — все-таки iPhone нельзя отправлять фоткать с большими ребятами, когда солнце уходит. Реально местами слабовато. В целом же, нет явного лидера. Иногда OnePlus 8 Pro прям хорош, иногда слишком бледнит баланс белого.

Десятикратный зум получился самым чёткий, но на Pixel всё равно деталей больше. С портретом OnePlus тоже хорошо справился, но иногда перебарщивает с шумодавом. Фотка в ночном режиме самая крутая получилась.

Что же касается фотки из начала ролика — видимо это косяк, который поправили прошивками. Теперь HDR отрабатывает очень прилично.

Что неудобно? Дефолтный трёхкратный зум — не очень удобный, ну и превью портрета хромает.

А ещё можно накатить гуглокамеру… и быть вообще боженькой.

Кстати, в OnePlus сверхширик тоже с автофокусом.

Режим прозрачности уже собираются выпилить. Так что я пока не обновляюсь, но у нас есть ролик и об этом. А главное — кажется выпиливать его собрались из китайской версии.

Если подводить итог по камере — то в целом хорошо! Иногда правда перебор с шумодавом, из-за которого теряются детали.

Софт

OnePlus 8 Pro работает на ОС Android 10 с пользовательским интерфейсом Oxygen OS 10. Она уже конечно не так похожа на чистый Pixel.

Анимации тут специально сделаны очень быстрыми. Все происходит богически быстро. В комбинации со 120 ГЦ — просто отлично.

Менеджер значков в строке состояния тоже удобно, ведь можно отключить ненужные и неважные.

Настройки темы и отображения есть прямо в системных настройках.

При вызове есть переключение на динамик, когда подключена гарнитура. Это тоже удобно.

И снова вспомним про загнутый дисплей: очень неудобно перемещать курсор в начало строки, ведь оно располагается на сгибе.

Листалка приложений новая. С иконками внизу. Потянуть снизу и подержать — поиск по приложениям.

Не поддерживается Яндекс.Дзен — это немного удивило! Я не смог его поставить, скачал APK и он не запустился и даже через Яндекс.Браузер снова ничего не вышло! Буду разбираться!

Также среди фишек есть запланированное включения/выключения смартфона! Не видел такого нигде. Прикольно

Итоги

Выводы будут короткими: если бы с такой камерой он продавался по старой цене — это был бы разрыв! Сейчас это прям очень хорошо. Но дорого…