Наконец то OnePlus показали кое-что интересное. И это даже не очередной флагман. На CES 2020 бренд показал свой первый концепт смартфона. Он так и называется Concept One.

Его главная фишка — задние камеры можно спрятать нажатием одной кнопки благодаря умному электрохромному стеклу! Но зачем нам такая технология? Казалось бы все пытаются спрятать фронтальную камеру, а не основную. И почему OnePlus устроил такую помпу ради одного концептфона?

Технология

Электрохромное стекло — технология не новая. Такие стекла давно используется для регулировки приватности в интерьерах, тонировки стекол в автомобилях и иллюминаторов в самолетах. OnePlus говорят, что вдохновлялись электрохромной крыша в спорткаре McLaren 720S. Собственно, логотип автопроизводителя даже указан на корпусе гаджета.

Вкратце, как это работает? Электрохромное стекло состоит из нескольких слоев, в Oneplus Concept One их, к примеру, пять. При подаче электроимпульса ионы внутри стекла приходят в движение — это изменяет прозрачность.

Но OnePlus на адаптацию технологии потратил 18 месяцев. Почему, если все уже было готово?

Инновация OnePlus в том, что они сделали очень тонкое стекло — всего 0,35 мм, а также в скорости работы — оно может перейти от непрозрачного к прозрачному состоянию всего за 0,7 секунды. Видимо, это рекорды!

Зачем?

Но главный вопрос в том, зачем это надо? Во-первых — это красиво и скажется на дизайне и внешнем виде смартфона. С учетом, того что сейчас в телефоны ставят по пять камер, такое решение может стать спасением для трипофобов (боязнь кластерных отверстий). К слову у самого концепта набор из 3 модулей, видимо, как у последних 7T Pro.

Во-вторых, при помощи такого стекла мы можем делать изображение в камере темнее. Но зачем?? Все же наоборот, стремятся к максимальной светосиле оптики. Не совсем. Вернее не всегда.

На это есть простой ответ. В яркую погоду люди носят солнцезащитные очки. Точно также и матрицам камер на пользу идет затемнение. Фотографы и операторы используют для этих целей специальные ND-фильтры, или по-русски, фильтры нейтральной плотности.

Вот и инженеры OnePlus добавили специальную кнопочку — ND8 в Pro-режиме камеры.

В этом режиме, стекло камеры затемняется не полностью, а наполовину, примерно на 3 ступени экспозиции или 3 стопа. Что немало!

Что это дает? Это очень полезно при съемке видео в солнечный день, потому что можно увеличить выдержку и движения будут плавными, а не прерывистыми. Ну или можно речку на длинной экспозиции сфотографировать. Получится красиво.

И тут мы переходим к главному вопросу — а появится ли это в продаже? Ведь это только концепт.

Есть ли у этого будущее?

Думаю, что большинству людей будет пофиг. Проблема скрывать камеры на мой взгляд — надуманная. Большинство производителей делают из этого не проблему, а фишку, обыгрывают как-то: iPhone 11 Pro, Samsung Galaxy S10 и Note 10, HUAWEI — все придумывают интересные расположения камер, благодаря которым смартфон можно узнать в «толпе».

Ну и самое досадное. Даже в невидимом режиме под определенным углом камеры все равно проглядываются. То есть главная фишка как бы даже не работает до конца.

И все же ЗАЧЕМ?

Всё это конечно классно. Но зачем OnePlus было так заморачиваться ради телефона, который даже не появится в продаже? Затем же, зачем Mercedes-Benz делает свои концепт-кары или Xiaomi свой Mi Mix Alpha. Просто, чтобы посветиться в новостных лентах и показать, что твоя компания крутая. Сейчас Oneplus — это уже полноценные флагманы. Надо соответствовать.

Ну и чтобы заглянуть в будущее. Правда выглядит оно — сыровато. Затемнение камер недостаточное — под углом всё равно можно рассмотреть глазки. А телефон спрятали под стеклянном куполом. Да и честно говоря дизайн сделан таким образом, что блок камер как раз выделен!

Но OnePlus допилит. И может уже в скором будущем наглухо тонированной будет не только «девятка» во дворе, но и мобилка. А чё на стиле. Заниженный OnePlus 9 Pro Mclaren Edition.