На протяжении пары месяцев, компания OnePlus умело «мариновала» публику в ожидании новинки с незамысловатым названием Two. Самостоятельная публикация характеристик, необычный формат презентации, сотрудничество с известными блогерами — получился ажиотаж, не уступающий прошлогоднему. И в 5 утра (всему виной часовые пояса) OnePlus Two был официально представлен.

Droider бережно собрал самую полную информацию о смартфоне, включая отношение сетевых пользователей к «убийце флагманов».

Даже внешний вид новинки не смог стать сюрпризом презентации — качественные снимки китайского флагмана появились за несколько часов до анонса и вызвали неоднозначную реакцию: от резкого отторжения до изумления необычностью.

OnePlus не соврали. Флагман действительно стал более премиальным за счет металлической рамки, добавляющей несколько очков в графу «благородность».
Что до самой презентации, то она проходила в формате виртуальной реальности. Неравнодушным были необходимы: приложение OnePlus Two VR Launch и VR-очки, вроде Cardboard от Google. Кстати, с последними у некоторых возникли проблемы.

Несмотря на креативный подход к презентации продукта, в реализации были некоторые огрехи. Например, при сворачивании видео, воспроизведение начиналось сначала, а перемотка не была доступна.

В трансляции зритель проходил виртуальную экскурсию по офису компании, общался с первыми лицами, а также наглядно знакомился с возможностями смартфона. Все характеристики всплывали прямо на экране.

OnePlus Two имеет 5.5-дюймовый экран с FullHD-разрешением, процессор Qualcomm 810, 16 либо 64 Гб встроенной памяти и 3 или 4 Гб оперативной — в зависимости от версии. Отдельно отметим разъём USB Type-C и механический рычажок перехода в беззвучный режим, передающий привет сами знаете какому фруктовому гаджету.

Аккумулятор остался прежним — 3 300 мАч, как и разрешение камер — 13 и 5 мегапикселей. Впрочем, над последними была проделана серьезная работа. По заверениям компании, снимать камеры должны лучше — за счет оптической стабилизации и лазерной фокусировки.

  

Также в новинке появился сканер отпечатков пальцев, вмонтированный в кнопку под экраном. Помимо разблокировки, там можно назначать и другие действия.

А вот модуль NFC пропал. OnePlus объяснили это тем, что обладатели прошлогодней модели практически не пользовались датчиком. Впрочем, тогда не была анонсирована платёжная система Android Pay и подобные.

В качестве предустановленной системы выступает OxygenOS, созданная на основе Android 5.1.1. Теперь это готовый продукт с собственной оболочкой. Разработчики ставили перед собой цель сделать минималистичный интерфейс, который легко настроить для себя.

Внимательнее поглядеть на интерфейс OxygenOS можно в видео ниже.

В прошлом году OnePlus планировала выпустить для первенца несколько крышек из разных материалов. К сожалению, свет увидела лишь бамбуковая, но достать аксессуар было сложнее, чем самостоятельно вырастить растение, срубить, обработать и изготовить корпус. Китайская компания учла ошибку и продемонстрировала несколько вариантов крышек одновременно со смартфоном.

Жаль, кому-то так не кажется.

Вообще, вокруг «убийцы флагманов 2016 года» уже сейчас много шуток. Кто-то смеется над поисковой выдачей Google, если писать полное название устройства раздельно.

Кто-то снимает короткометражку об ожидании смартфона. Говорит ли это о том, что люди ждали OnePlus Two? Определённо.

Вот только одними ожиданиями сыт не будешь. Благо, компания из КНР оперирует «удобоваримыми» ценами на продукты. За версию с 3 Гб ОЗУ и 16 Гб встроенной памяти просят 329 долларов, а за 4 Гб оперативной и 64 встроенной — 389 долларов.

Тем не менее, просто пойти и купить столь желанный смартфон не выйдет. Как в случае с OnePlus One, сперва будет действовать система приглашений, чтобы контролировать спрос на устройство. Впрочем, руководители обещают, что получить инвайт будет значительно проще.