Сегодня в первом чтении Госдума РФ приняла поправку в закон «О связи», согласно которой операторы обязаны в течение 3 лет хранить записи разговоров абонентов.

Прослушка

287 депутатов проголосовали «За» и 7 — «Против». СМИ успели окрестить закон «легализацией прослушки россиян».

В п. 1 ст. 64 закона «О связи» внесут поправку: «Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации в течение трёх лет информацию о фактах приёма, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи».

Операторы связи и Совет по правам человека РФ уже раскритиковали закон, найдя ряд полномочий, покушающихся на неприкосновенность личной жизни граждан:

«Обязанность сервис-провайдера (например, сервиса электронной почты) хранить содержание коммуникации предполагает, что это хранение должно осуществляться вне зависимости от воли участника коммуникации, например, от его намерения удалить содержание этой коммуникации (например, письмо) с сервера… Накопление и хранение огромных массивов информации о каждом случае коммуникации в течение трёх лет означает, что они не смогут быть надёжно защищены от похищения разного рода злоумышленниками. Как мы не раз убеждались, этот риск существует даже в работе наиболее ответственных организаций. В данном же случае речь пойдёт о многих тысячах операторах связи. Таким образом, угроза нарушения приватности для всех граждан России резко возрастёт».

Во втором чтении в законопроект внесут правки, касающиеся объёма информации, хранимого операторами. Несмотря на это, операторы недовольны фактом того, что новый закон не учитывает технические возможности поставщиков сотовой связи. Представитель «Вымпелкома» заявил, что «у операторов не остается возможностей ни на поддержание, ни на развитие сервисов, ухудшение которых незамедлительно ощутят клиенты». Таким образом, в ближайшем будущем цены на сотовую связь и мобильный интернет могут заметно вырасти.

Источник: Geektimes