Судебная тяжба тянулась на протяжении долгого периода времени и сейчас все же наметились сдвиги. Присяжные признали Google виновным лишь по одному пункту из четырех представленных, согласно которому поисковый гигант позаимствовал у Oracle девять строк Java кода и использовал их при разработке Android.

Oracle vs Google: Присяжные вынесли вердикт

Благодаря тому, что вина доказана лишь в одном пункте, сумма компенсации будет значительно меньше, чем предполагалась ранее, а именно не 1 млрд. долларов, а около 150-200 млн. Возникает вопрос, почему при огромных прибылях и наличных средствах, компания Google не пожелала заплатить за право использовать Java.

Адвокаты Oracle заявляют, что прочие компании активно взаимодействуют с ними, получая open-source и коммерческие лицензии на применение Java, в то время как Google намеренно не желает с ними сотрудничать. Представители компании Google весьма резко ответили на это, дескать, платить за использование Java при разработке Android подобно тому, как платить за язык при написании книг.

Судебные разбирательства на данном этапе не закончатся, ведь суду еще остается оценить масштаб убытков, которые понесла корпорация Oracle в результате противоправных действий Google. Вполне возможно суд может решить, что девять строчек в огромной программе «не делают погоды», и встать на сторону Google.