Привет, друзья,

Рабочая неделя снова начинается, и я хочу рассказать вам об одном полезном приложении. А пригодится оно тем, кто не понаслышке знает, что такое локальные сети и протоколы ПД. Overlook Fing — это не просто сканер, это универсальный инструмент для изучения и исследования своей сети.

Во-первых, сразу хочется отметить, что Overlook Fing для Android — это младший брат кросс-платформенного приложения Fing для PC, MAC и Linux. В свое время Fing произошел от другого популярного сервиса Look@Lan, а если цитировать создателей приложения, получится  что-то типа: из пепла Look@Lan появился Fing — универсальный инструмент для обследования сетей и сервисов.

Работает приложение через сеть WiFi, после запуска, сразу же происходит сканирования сети, и на экран вашего смартфона выводится список хостов. Справа выводится производитель сетевого адаптера, а чуть сверху над IP адресом пишется MAC (физический) адрес.

Выбрав один из хостов, можно отдельно просканировать его на наличие сервисов, это займет дополнительное время. Приложение может пригодится не только системным администраторам и сетевикам, например просканировав домашнюю сеть, вы сразу сможете понять подключился ли кто-то из соседей к вашей точке.

Overlook Fing на Android маркете