В интернетах не раз писали о том, что компания Microsoft зарабатывает огромные деньги на Android смартфонов, даже большие, чем с продажи аппаратов на Windows Phone. В отличие от Apple детище Билла Гейтса не ставит ультиматумы, а подписывает с производителями лицензионные соглашения, по которым в дальнейшем получает фиксированную сумму с каждого Android девайса.

На опубликованном в блоге Microsoft рисунке схематично изображены все иски и соглашения на данный момент.

Зелеными стрелочками обозначены уже подписанные договоренности, а красным выделены судебные разбирательства. За последнее время было подписано 9 таких соглашений, а совсем недавно к списку присоединилась 10-я компания из Тайвани, крупный производитель техники Compal Electronics(объем производства $28 млрд в год).

Теперь более половины производителей Android устройств вынуждены выплачивать Microsoft своеобразный налог. Но, всё же, не во всех случаях иски направлены именно на Android, иногда причиной разбирательств являются доработки, которые сделаны производителями уже поверх системы (TouchWiz у Samsung, и Sense у HTC). Посмотрим, что же будет делать Google для защиты своего детища, или поисковик зря покупал патенты Motorola и IBM?