Социальная сеть “ВКонтакте” подписала соглашение с “Первым каналом”, согласно которому все нелегальные видео, доступные на данный момент в соцсети, будут заменены на официальные.

В частности, “Первый” предоставит права на показал передач и шоу, включая КВН, “Вечерний Ургант”, “Голос” и “Пусть говорят”. Взамен телеканал получит долю от рекламы во время просмотра записей пользователями “ВКонтакте”. Соглашение рассчитано на год с возможностью продления.

Согласно соглашению, в социальной сети будут размещаться легальные видео проектов, права на которые принадлежат “Первому”. Таким образом, “ВКонтакте” будет получать архивные записи передач и шоу, а также их новые поступления сразу же после эфиров. По словам Ильи Булавинова, руководителя дирекции интернет-вещания “Первого канала”, проект будет реализован через дистрибуционную платформу Pladform.

«Мы рады, что все большее число правообладателей, включая основные телеканалы, лицензируют свой контент «ВКонтакте», а не идут по пути запретов и удаления контента. У «ВКонтакте» самая большая в стране аудитория видео в интернете, и мы готовы быть для каналов надежными партнерами, а не соперниками»,— говорит Дмитрий Сергеев, первый заместитель гендиректора Mail.ru Group.

Примечательно, что представители телеканала и соцсети не раскрывают, в какой пропорции будет производиться разделение выручки от просмотра контента. По словам Булавинова, выручка телеканала от интернет-рекламы в 2014 году увеличилась на 30%.

Ранее “Первый канал” заключил партнерское соглашение с компанией Group-IB об удалении нелегального контента из сети. По данным компании, только в первом полугодии прошлого года пользователи интернета нелегально просмотрели контент телеканала 6,24 миллиарда раз.

Источник: “Ъ-Газета”